Украина поднялась в рейтинге свободы СМИ

Украина поднялась в рейтинге свободы СМИ

Фото: pixabay.com

В этом году страна заняла 102-е место, тогда как в прошлом году - 107-е.

В среду, 26 апреля, международная правозащитная организация "Репортеры без границ" обнародовала исследование относительно уровня свободы СМИ в 180 странах.

Так, в этом году Украина заняла 102-е место, улучшив свой результат, по сравнению с прошлым годом. 101-ю строчку заняла Гвинея, а 103 - Бразилия.

"Со времени революции 2014 года украинская власть приняла ряд реформ, в том числе по прозрачности структуры собственности средств массовой информации..., но еще нужно ослабить жесткий контроль олигархов над СМИ и поощрить редакционную независимость", – говорится в отчете.

"Репортеры без границ" отмечают, что украинской власти не удается обезопасить СМИ от атак, как убийство журналиста Павла Шеремета, публикация персональных данных тысяч журналистов, обвиненных в "измене", и поджог штаб-квартиры телеканала "Интер".

На оккупированных восточных территориях до сих пор нет критически настроенных журналистов и иностранных наблюдателей, говорится в отчете.

Также "Репортеры без границ" заявляют, что свобода средств информации все чаще находится под угрозой не только в странах с авторитарными режимами, но и в странах, которые считаются моделями демократии.

Кроме того, в организации отмечают, что число стран, где ситуация для СМИ считается "хорошей" или "достаточно хорошей", уменьшилось лишь за год, и так общепризнанные демократии не являются исключением в этом тренде.

"Демократии, которые традиционно рассматривают свободу средств информации как одну из фундаментальных основ, должны продолжать быть моделью для остального мира, а не наоборот", – подчеркнул генеральный секретарь организации Кристоф Делоер.

Отметим, первые пять мест рейтинга заняли Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Нидерланды соответственно. Россия в рейтинге осталась на 148-й позиций. В свою очередь, США потеряли две позиции и заняли 43 место.

Последнюю строчку рейтинга заняла КНДР. Также странами с самым высоким уровнем несвободы прессы считаются Вьетнам, Китай, Сирия, Туркменистан и Эритрея.

Напомним, в прошлом году Украина заняла 107 место среди 180 стран в ежегодном Всемирном индексе свободы слова международной организации "Репортеры без границ".

Кроме того, в прошлом году международная организация "Репортеры без границ" обнародовала список врагов свободы прессы во всем мире.

Похожие темы:

Следующая публикация