Украина планирует вскоре открыть три новых консульства в Польше

Украина планирует вскоре открыть три новых консульства в Польше

Фото: УНИАН

В 2020 году может появиться генеральное консульство во Вроцлаве.

Вскоре в Польше могут открыть генеральное консульство Украины во Вроцлаве и два почетных консульства - в городах Катовице и Кельце на юге Польши.

Об этом посол Украины в Польше Андрей Дещица рассказал в интервью "Укринформу".

По его словам, в связи с увеличением в Польше количества украинских мигрантов – сегодня это ориентировочно 1,5 миллиона украинцев – значительно возросло количество обращений в консульские учреждения для решения различных вопросов.

"Часто граждане Украины обращаются также к почетным консульствам, которые не имеют полномочий на выполнение всех консульских действий. В этом контексте очевидна необходимость открытия еще одного консульского учреждения Украины на западе Польше – во Вроцлаве, что позволило бы перераспределить границы консульских округов так, чтобы граждане Украины могли тратить не более двух-трех часов, чтобы добраться в консульство", - сказал посол.

Дещица рассказал, что подготовительные меры украинская сторона планирует осуществить в 2019 году, поэтому новое Генеральное консульство Украины во Вроцлаве может начать работу уже в 2020 году.

Также планируется открытие почетного консульства в Катовице. "Кроме того, ищем кандидатуру на почетного консула в городе Кельце. Если в ближайшее время удастся реализовать эти планы, у нас останется только два воеводских центра, где нет украинских консульских ячеек – Белосток и Ольштын", - подытожил Дещица.

Напомним, уже около 200 украинцев получили "карту поляка", а живут и работают в Польше более миллиона граждан Украины.

Как Польша переманивает украинских студентов

Как Польша переманивает украинских студентов

Похожие темы:

Следующая публикация