"Украина планирует получить 37 млн доз вакцины в этом году" — Максим Степанов

"Украина планирует получить 37 млн доз вакцины в этом году" — Максим Степанов

Фото: Associated Press

В Украине планируют вакцинировать подавляющее большинство взрослого населения Украины до конца 2021 года.

В Украине подавляющее большинство людей будет вакцинировано в течение 2021 года: будет предоставлен бесплатный доступ к вакцинам.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Хотел бы сообщить о заключенных договорах, которые есть на сегодняшний день, и сроках поставок, которые либо уже наступили, или в ближайшие месяц-два (апрель-май). Согласно им, мы должны получить 4,9 млн доз вакцины в течение двух месяцев — апреля и мая этого года. Кроме того, потенциально у нас еще есть как минимум 1,5 млн доз вакцины, которые мы должны получить. Когда я говорю "потенциально", то это наши договоренности с Европейским Союзом относительно получения вакцин, которые нам обещают в ближайшее время отправить в Украину. Все эти вакцины мы должны получать или по прямым контрактам, или по инициативе COVAX. в то же время мы видим, что сейчас происходит в мире: срываются поставки, переносятся сроки. Но мы упорно работаем с нашими партнерами, у которых мы покупаем вакцину", — отметил Степанов.

Министр акцентировал, что к этой работе интегрировано Министерство иностранных дел:

"Привлечен премьер-министр Украины, который тоже в свою очередь обращается к руководителям правительств других стран, президент страны ведет переговоры для того, чтобы мы как можно скорее могли получить вакцины. Может, оптимистично, но я считаю, что мы законтрактуем еще не менее 15 млн доз. Когда мы говорим об этих 15 млн доз и тех 22 млн, то это 37 млн доз вакцин, которые мы получим в течение этого года. Чтобы в течение этого года мы вакцинировали подавляющее большинство взрослого населения Украины", — подытожил министр.

Напомним, что Степанов назвал еще одну область, которая может попасть в "красную" зону. В Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой областях ситуация с коронавирусом стабилизируется.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация