Украина ожидает вакцину от коронавируса: кто и когда первым получит прививки, как стать в очередь

Украина ожидает вакцину от коронавируса: кто и когда первым получит прививки, как стать в очередь

Фото: Associated Press

МЗ анонсировало, что первую партию препарата страна получит 15 февраля.

Украина готовится к получению первой партии вакцины от коронавирусаВ Министерстве здравоохранения анонсировали, что произойдет это 17-18 февраля. После поступления препарата должны начать прививки.

Кто в Украине получит первую вакцину от COVID-19 и как записаться на бесплатную прививку, рассказали в сюжете Сніданку з 1+1.

Украина уже сегодня может получить вакцину от коронавируса. "С 15 февраля Украина ожидает получить 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca, закупленных за государственные средства", — сообщал Виктор Ляшко, главный санитарный врач.

Впрочем, министр Максим Степанов во время брифинга анонсировал появление препарата позже: "На счет вакцины компании AstraZeneca, согласно контракту, заключенному с индийским институтом Serum Institute, сейчас проходят технические моменты по логистики. То есть 17 или 18 февраля, я думаю, мы ожидаем вакцину уже в Украине. Мы выполнили абсолютно все формальности, заплатили деньги, у нас заключен контракт, и сейчас просто идет процесс отгрузки".

Если первый препарат английско-шведской компании AstraZeneca сегодня будет в Украине, то уже завтра его начнут вводить. Чтобы показать, что вакцина безопасна, ее публично обещали испытать президент, министры и депутаты. Повести на прививки они планируют и своих родителей.

Впрочем, первым вакцинированным украинцем будет медик. Прививка от COVID-19 будут делать в четыре этапа. Первыми защитные дозы получат медицинские работники, работающие с больными коронавирусом. Далее вакцинировать будут уже всех людей в белых халатах, а также лиц пожилого возраста. С середины лета вакцину получат чиновники, которые занимаются госбезопасностью, а ближе к осени — педагоги. Для всех этих категорий вакцина будет за счет государства.

Сегодня Украина может получить первую партию вакцины против коронавируса

Сегодня Украина может получить первую партию вакцины против коронавируса

С 1 марта встать в очередь на бесплатную вакцинацию сможет каждый в возрасте 18-59 лет. Это можно будет сделать через своего семейного врача, позвонив в контакт-центр, или через специальный сайт, который на днях должен заработать.

Записанным в лист ожидания будут колоть дозы, от которых отказались украинцы из приоритетных категорий. Кроме того, с лета, по прогнозам Минздрава, каждый украинец сможет вакцинироваться за свой счет. В течение следующих двух лет прививки сможет получить половина всего населения Украины.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация