Украина начнет добычу газа на шельфе Черного моря до 2020 года

Украина начнет добычу газа на шельфе Черного моря до 2020 года

Фото: УНИАН

Сейчас готовятся все документы для начала промышленной добычи топлива.

ПАО "Укргаздобыча" планирует начать через 2-3 года добычу газа в Черном море и уже направило в Государственную службу геологии и недр Украины заявление на получение разрешения на использование природных ресурсов черноморского шельфа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

"В начале года ПАО "Укргаздобыча" подало в Государственную службу геологии и недр Украины пакеты документов с заявлениями на получение спецразрешений на пользование недрами на 23 новых участках, среди которых 4 – на шельфе Черного моря. Наличие спецразрешений на пользование недрами позволяет легитимно проводить поиск и разведку на черноморском шельфе, наращивать добычу, приближая главную цель стратегии "20/20", которой руководствуется УГВ – полная энергонезависимость Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, добыча газа будет осуществляться с привлечением инвестиционных средств, а сам процесс позволит создать новые рабочие места и увеличивать поступления в государственный бюджет на всех уровнях.

В случае получения спецразрешений промышленную добычу можно будет начать уже через 2-3 года.

Отметим, что сейчас в Государственной службе находятся пакеты документов для получения спецразрешений на пользование недрами по 37 новых участках. Общая площадь этих участков, расположенных в пределах Полтавской, Волынской, Харьковской, Львовской, Днепропетровской областей Украины и шельфа Черного моря, составляет 13 тыс. 965 км кв., из которых в пределах шельфа – 3 тыс. 682 км кв.

Напомним, ранее в Черное море вышло единственное в государстве научно-исследовательское судно "Искатель", которое предназначено для поиска нефти и газа. По предварительным подсчетам, в недрах черноморского шельфа может быть до 40 миллиардов кубометров природного газа.

Похожие темы:

Следующая публикация