Украина начинает страдать от нехватки воды - Минэкологии

Украина начинает страдать от нехватки воды - Минэкологии

Фото: Pexels

Сегодня не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было бы на уровне первого класса.

В Украине в течение последних лет уровень наполнения рек остается на отметке 20% от требуемого стандарта, поэтому страна начинает страдать от нехватки воды.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в эфире телеканала ZIK.

"Сегодня в Украине не осталось ни одного озера или реки, где качество воды было на уровне первого класса. Так, прошлым летом я каждое утро просыпался и с ужасом просматривал новости, не начался ли мор рыбы еще в какой-то реке", – отметил министр.

По словам Семерака, недостаток воды связан с вырубкой лесов, поведением промышленных предприятий относительно водоемов и расчисткой водных артерий.

Он подчеркнул, что за халатное отношение к природным ресурсам ни одно предприятие в Украине не понесло наказания. Это связано со слабым украинским законодательством, согласно которому за такое обращение с природой предусмотрена только административная, а не уголовная ответственность.

"Вместе с Генпрокуратурой Минэкологии наработало изменения именно к уголовному законодательству, которое предусматривает повышенную ответственность за ущерб природе. Однако в декабре прошлого года парламент в очень быстром режиме принимает закон, который запрещает в 2017 году любые проверки, в том числе и экологические", – рассказал Семерак.

Недавно сообщалось, что в Нежине Черниговской области сложилась чрезвычайная экологическая ситуация: городское озеро внезапно стало розового цвета. В прошлом году экологические активисты уже сообщали, что к этому водоему проложены трубы, по которым стекают нечистоты.

Похожие темы:

Следующая публикация