Украина и Россия проведут онлайн-переговоры относительно вылова рыбы в Азовском море

Украина и Россия проведут онлайн-переговоры относительно вылова рыбы в Азовском море

Азовское море, судно / Фото: УНИАН

Итогом должен стать документ, который будет регламентировать объемы добычи в следующем году.

Украинские и российские чиновники обсудят вопрос распределения квот на вылов рыбы в Азовском море в течение 2020 года на специальных переговорах 13 ноября. Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины, впервые подобное мероприятие пройдет в режиме онлайн.

Ожидается, что по итогам переговоров будет составлен соответствующий протокол. Его должны подписать по дипломатическим каналам. В документе должны отразить интересы около 90 предприятий, которые осуществляют промышленный вылов и переработку рыбы, а также предоставляют работу 4 тысячам рыбаков. Социальная важность такого промысла этим не исчерпывается. "Рыбу в Азовском море вылавливают для внутреннего рынка Украины, она является более дешевой, чем импортная, и поэтому доступна малообеспеченным слоям населения", - поясняют в министерстве.

Там также отмечают, что подписание документа поставит под угрозу украинское рыболовство в Азовском море – снизятся показатели работы рыбной отрасли, вырастет незаконный вылов, Россия получит формальные основания усилить давление на украинских рыбаков и задерживать их суда. Поэтому чиновники просят у общества отнестись с пониманием к таким переговорам и договоренностям.

"Если протокол по распределению лимитов вылова рыбы в Азовском море на следующий год не подписать, Украина не сможет законно осуществлять промышленный вылов рыбы. К тому же, не имея силового превосходства в Азовском море, Украине может остаться для вылова рыбы только прибрежная часть, поэтому просим общественность поддержать такие вынужденные переговоры в интересах Украины и наших рыбаков, которые работают в акватории Азовского моря", - подчеркнули чиновники.

Как сообщалось, Украина и Россия подписали подобный протокол совместной комиссии по использованию биоресурсов Азовского моря в 2019 году в феврале этого года.

ФСБ забрала в украинских рыбаков все рыболовное орудие и катер

ФСБ забрала в украинских рыбаков все рыболовное орудие и катер

Похожие темы:

Следующая публикация