Украина хочет продолжить транзит газа по европейским правилам – Данилюк

Украина хочет продолжить транзит газа по европейским правилам – Данилюк

Фото: ТСН.ua

В этом секретарь СНБО заверил американцев.

Вопрос энергетической безопасности является одним из приоритетных для новой властной команды в Украине. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

Во время выступления на круглом столе с представителями компаний-членов Американской торговой палаты в Украине он отметил, что газоснабжение является важной составляющей энергобезопасности, а государство заинтересовано в продолжении транзита российского газа, но по европейским правилам.

Среди других составляющих развития украинской экономики Данилюк выделил благоприятный бизнес-климат и привлечение предпринимателей к формированию стратегии государственной политики в соответствующих отраслях. "Должны укрепить механизмы защиты права собственности, защиты инвестиций, и на это направлен недавний указ президента о противодействии рейдерству. Мы решительно настроены на коренные изменения", - заверил секретарь СНБО. "Кто как не бизнесмены знают, что нужно для экономики. Ваше мнение имеет важное значение", - добавил он.

Как сообщалось, в этот же день в СМИ появилась информация о том, что Россия хочет заключить краткосрочное соглашение с Украиной по транзиту газа в Европу по окончании 10-летнего соглашения. Таким образом в Москве надеются выиграть время для завершения строительства газовых магистралей в обход украинской ГТС. Кроме того, позиция РФ существенно отличается от желаний Киева, поскольку Украина хочет долгосрочного, 10-летнего соглашения.

О политике, спорте и недвижимости: интервью с Александром Данилюком

О политике, спорте и недвижимости: интервью с Александром Данилюком

Похожие темы:

Следующая публикация