Украина должна строить новые корабли, иначе потеряет статус морской державы – командующий ВМС

Украина должна строить новые корабли, иначе потеряет статус морской державы – командующий ВМС

Украина должна развивать флот, утверждает командующий ВМС / Фото: facebook/Тарас Чмут

Вице-адмирал Гайдук хочет, чтобы политики осознали значение флота для страны.

Флот требует сильного лобби на всех уровнях украинской власти, чтобы государство начало строительство новых кораблей. Об этом заявил командующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Сергей Гайдук с помощью своей страницы в Facebook.

По его словам, в течение более 20 лет независимости в стране не было построено ни одного военного корабля – лишь достроены четыре, начатые во времена СССР. Уничтоженная инфраструктура и хроническое недофинансирование привели к утрате боеспособности ВМС Украины.

Теперь, по мнению Гайдука, государство должно пересмотреть свое отношение к флоту, а в политическом руководстве необходимо сформировать "морское лобби". Кроме того, "возобновить финансирование строительства новых боевых кораблей (катеров) и судов обеспечения, в том числе продолжить финансирование главного проекта корвета "Владимир Великий", которое прекращено с 2014 года".

Вице-адмирал процитировал 26-го президента США Теодора Рузвельта, который сказал, что "флот может стать реальной мощной силой только в случае, когда он создается систематически и целенаправленно. Народ в значительной массе должен понимать и поддерживать жертвы, которые неминуемо придется принести для создания столь дорогого средства, каким является флот".

"Для Украины актуальность этого высказывания может сравниваться с легендарным гамлетовским "Быть или не быть!". И в нашем случае это вопрос касается статуса Украины как морского государства", - подчеркнул Гайдук.

 

УКРАИНЕ НУЖНЫ Боевые КОРАБЛИ!!!Ищу ответ на судьбоносный для Украины вопрос: "будет Ли иметь Украина собственные боєздат...

Опубликовано Сергеем Гайдуком 2 января 2016 г.

Тем временем в сентябре прошлого года в Черное море заплыла новейшая российская подводная лодка. "Новороссийск" является первой из шести подводных лодок проекта 636.3, построенной специально для Черноморского флота.

Похожие темы:

Следующая публикация