Учеников колледжей освободили от сдачи ГИА: разъяснение от Минобразования

Учеников колледжей освободили от сдачи ГИА: разъяснение от Минобразования

Фото: УНИАН

Внешнее независимое тестирование должны сдать те, кто планирует поступать в вузы.

В 2020 году учащиеся, которые завершают получение полного общего среднего образования в учреждениях профессионального передвысшего образования, освобождаются от ГИА, но имеют право его составлять, в частности, форме ВНО. Вместе с тем от прохождения внешнего независимого оценивания не освобождают учеников, которые планируют поступать в учреждения высшего образования в 2020 году.

Об этом говорится в письме-разъяснении, направленном руководителям учреждений профессионального передвысшего образования и обнародованном на сайте МОН 23 июня.

В приложениях к свидетельств о среднем образовании указывается освобождения от государственной итоговой аттестации. Результаты ВНО как оценки ГИА вносятся в приложении к свидетельству по желанию студента (заявлению совершеннолетнего соискателя или одного из родителей, иных законных представителей несовершеннолетних соискателей образования). Это касается таких категорий студентов:

  • которые в 2019/2020 учебном году завершают получение ПОСО и завершают обучение в 2021 или 2022 году;
  • которые в 2019/2020 учебном году имеют право повторной сдаче ГИА в форме ВНО и завершают получения образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста в 2021 году.

Выпускники 2020 года, которые в 2019/2020 году, завершают обучение и имеют право повторной сдачи ГИА в форме ЕГЭ, могут подать заявления об освобождении от государственной итоговой аттестации. Ранее изданные приказы о предоставлении им академических отпусков должны быть отменены. Внешнее независимое оценивание сдают поступающие в учреждения высшего образования.

Кроме того, соискатели образования, претендующих на золотую или серебряную медаль, имеют право получить такие медали без прохождения ДПА.

Ранее Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций позволила провести внешнее независимое оценивание в запланированный срок. ВНО продлится с 25 июня по 17 июля.

ВНО на старте: все, что нужно знать о проведении тестов на карантине

ВНО на старте: все, что нужно знать о проведении тестов на карантине

Похожие темы:

Следующая публикация