Убийство Шеремета: Антоненко обнародовал свою версию, почему стал подозреваемым в деле

Убийство Шеремета: Антоненко обнародовал свою версию, почему стал подозреваемым в деле

Фото: УНИАН

Также музыкант назвал условия, при которых готов пройти следственный эксперимент.

Музыкант Андрей Антоненко назвал свою версию, почему стал подозреваемым в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом Riffmaster заявил в интервью "Украинской правде".

"Одна из них (версий - прим.ред.) – заказ ФСБ, поскольку я известная и весомая человек в Силах специальных операций Украины. Делаю важную работу. Неофициально называют Лицом ССО. Поэтому все может быть. Демотивация вооруженных сил", - сказал он.

Также Антоненко заверил, что не разбирается в взрывчатке.

"Я музыкант. А в ССО с 2017 года. Задачи у меня другие. Реклама ССО. Рекрутинг. Знаю про парашюты, мины видел только учебные, выхолощенные или на фото. Но если бы мне даже родная мать предложила прицепить кому-то ночью под машину непонятную мне вещь, я бы не стал этого делать", - подчеркнул он.

Также подозреваемый в деле Шеремета опроверг информацию, что он и его защита якобы отказались участвовать в следственных действиях.

"Про отказ – ложь. Мы не отказывались ни от каких следственных действий, а настаивали на их законном проведении, с адвокатами. От полиграфа мы также не отказывались. Мы предложили независимую экспертизу с привлечением иностранных спецов, поскольку существовали обоснованные риски фальсификации со стороны следствия. Представьте, тот самый психолог, который объявил походку "невербальным поведением" и подписал эту бредятину, теперь предлагался мне в новой ипостаси – полиграфолога! Говорят, других у нас нет", - добавил мужчина.

Отдельно музыкант назвал условия, при которых готов пройти следственный эксперимент.

"Я и сейчас готов, если меня освободят из-под стражи, то есть не будут водить на цепочке, как Юлю (вторую подозреваемую по делу врача Юлию Кузьменко - прим.ред.), и при условии, что видео сразу после этого покажут. Но этого они боятся более всего. Ни я, ни другие не имеем никакого отношения и причастности к преступлению. Почему нам с Юлией Кузьменко ни разу не предложили вдвоем пройти под камерами в присутствии адвокатов, но без поводка? Все дело построено на лжи, манипуляциях, фабрикациях, фальсификации. К тому же заполитизировано появлением государственных чиновников, президента, министра. Нарушение конституционного права на презумпцию невиновности и автоматически давление на правоохранительные органы и суд", - резюмировал Антоненко.

Напомним, 12 декабря Нацполиция сообщила, что задержала фигурантов убийства журналиста Шеремета. Подозреваемых искали более 2,5 лет. Правоохранители подозревают в убийстве военного и волонтера Андрея Антоненко (известного также как рок-музыкант Riffmaster) и хирурга детской больницы Юлию Кузьменко. Третья подозреваемая по делу - военная Яна Дугарь.

В то же время общественные активисты, сообщество ветеранов АТО, волонтеров и, в частности, Министерство по делам ветеранов заявляют о непричастности всех троих к этому преступлению. В частности, они публикуют ряд доказательств, которые противоречат версии следствия.

Павел Шеремет был убит в центре Киева 20 июля 2016 года. Журналиста похоронили в Минске. По данным следователей, злоумышленники закрепили взрывчатку на дне авто, за рулем которого был Шеремет. Также было сообщено о том, что для убийства известного белорусского журналиста злоумышленники использовали элементы противопехотной мины МОН-50.

 

Похожие темы:

Следующая публикация