Убийство Гандзюк заставило усомниться в изменениях в Украине - посол Франции

Убийство Гандзюк заставило усомниться в изменениях в Украине - посол Франции

Фото: УНИАН

Дело Гандзюк повлияла на имидж Украины.

Посол Франции Изабель Дюмон считает, что расследование дела убийства общественной активистки Екатерины Гандзюк негативно влияет на имидж Украины.

Об этом она рассказала во время интервью журналу "Новое Время".

Дюмон отметила, что расследование данного дела и дел с нападениями на общественных активистов является одним из ключевых фокусов внимания западных партнеров Украины.

"Для французского общества, гибель смелой молодой девушки, которая боролась за свою страну, стала настоящим шоком. Пострадал также имидж государства. До сих пор Украина воспринималась как страна, которая хочет меняться, в частности, благодаря своему гражданскому обществу. Но этот трагический инцидент заставил в этом усомниться", - сказала она.

Напомним, 31 июля в Херсоне произошло нападение на активистку Екатерину Гандзюк. Нападавший ждал жертву у подъезда и плеснул на девушку концентрированной серной кислотой. Женщина получила ожоги 30% тела.

Екатерина Гандзюк от полученных ожогов скончалась 4 ноября. Ее дело сразу же переквалифицировали на оконченное умышленное убийство. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал, что следствие Национальной полиции по убийству активистки Екатерины Гандзюк вскоре будет завершено и дело передадут в суд. Пока по этому делу задержаны пятеро подозреваемых - организатора преступления и непосредственных исполнителей.

Организаторы сообщества "Кто заказал Катю Гандзюк?" в Facebook, активисты, а также Telegram-канал The Newsroom обнародовали свои результаты расследования со ссылкой на собственные источники, в которых называют посредником между заказчиком и организатором убийства помощника нардепа Паламарчука Игоря Павловского.

В свою очередь Паламарчук опроверг все обвинения в причастности к убийству Гандзюк. Вместе с этим он уволил Павловского, чтобы "избежать давления на следствие".

Убийство Гандзюк: следствие установило имя заказчика

Убийство Гандзюк: следствие установило имя заказчика

Похожие темы:

Следующая публикация