Убийцы Днепра: обычные украинцы на отдыхе уничтожают легендарную реку

Убийцы Днепра: обычные украинцы на отдыхе уничтожают легендарную реку

Фото: УНИАН

Неубранный мусор в огромных масштабах представляет угрозу для экосистемы.

Величественный Днепр доводят до смерти не только предприятия с грязными отходами, но и простые люди. На отдыхе после себя они оставляют кучи мусора, который попадает в воду и портит ее, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Дно реки захламляют бутылки, пластик, остатки воздушных шариков и много чего еще – вплоть до строительного мусора. Вода в Киеве цветет и носит в себе кишечную палочку, однако люди все равно купаются. В Днепре реку уже окрестили "вонючкой". Но соседство с мусором все равно не отпугивает отдыхающих. Все пляжи Запорожья расположены ниже по течению от промзоны, то есть ниже сбросов предприятий. И все летом – заполнены. Люди признаются, что их смущает даже не это, а отсутствие туалетов.

Днепр на грани: река не выдерживает бескультурья людей

Днепр на грани: река не выдерживает бескультурья людей

На острове возле Черкасс есть даже заброшенное поселение – дом из полиэтилена, кровати, туалет, стол, остатки застолья. И, конечно, кучи мусора. Таких островов на реке много. Люди выплывают на Днепр лодками, а затем возвращаются, не утруждая себя уборкой за собой. Дождем и ветром все это потом сносит в воду. Инспекторы говорят, что следить за порядком и мусором на островах должна местная власть. Сами же приезжают только по жалобам. Выписывают предписания, а дальше дело уже за правоохранителями. Поймать же нарушителей трудно, да и штрафы слишком малы, чтобы остановить такое безобразие.

На Днепре есть и чистые места, где можно увидеть красоту великой реки. Но это в основном там, где есть хозяева, которые следят за природой, и куда трудно добраться. На берегах там не увидишь бутылок, а рыбаки заботятся только о рыбе. "Мы же не ловим, мы отпускаем. Здесь чисто спортивный принцип, рыба не еда – рыба друг", - говорят они.

Такая ситуация в очередной раз доказывает, что чистота окружающего мира начинается с чистоты мыслей и поступков каждого конкретного человека. Именно небрежным, равнодушным и потребительским отношением к природе украинцы своими руками убивают Днепр. Как уже сообщалось, крупнейшая река страны находится на грани непоправимых изменений, которые приведут к ее уничтожению. Спасти ее еще возможно, однако действовать нужно уже сейчас. Иначе может быть поздно.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктова

Похожие темы:

Следующая публикация