У задержанного чиновника времен Клименко дома не нашли ни копейки, только бюст Януковича - Луценко

У задержанного чиновника времен Клименко дома не нашли ни копейки, только бюст Януковича - Луценко

Генпрокурор рассказал подробности ареста бывших чиновников.

В рамках расследования преступных схем группировки президента-беглеца Виктора Януковича, которые разворовывали государственный бюджет в особо крупных размерах, группа военных прокуроров разрабатывает две основные линии: дела Курченко и дело Клименко. Об этом сообщил на брифинге в Киеве генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент ТСН.

По делу Курченко, говорит генпрокурор, уже были громкие аресты в течение прошлых месяцев – были задержаны руководители НБУ, бизнес-партнеры олигарха и тому подобное. В деле Клименко задержания начались со вчерашнего дня.

"В течение всех этих месяцев военные прокуроры, эксперты различных учреждений проводили исследования схем вывода средств из под налогообложения или незаконного начисления НДС, которые организовала организованная группа Клименко и других лиц. Вчера были задержаны заместитель руководителя налоговой инспекции времен Захарченко и Клименко. Это был первый заместитель Налоговой администрации, которая потом начала называться Министерством доходов и сборов, - господин Головач", - рассказал Луценко.

Юрий Луценко сообщил об аресте Андрея Головача и еще четырех налоговиков времен Януковича

Юрий Луценко сообщил об аресте Андрея Головача и еще четырех налоговиков времен Януковича

Головача задержали 9 августа утром и в этот день ему избрали меру пресечения – арест с возможным залогом в 200 миллионов. Все эти деньги, по данным следствия, пошли на вертолетную площадку Януковича.

"Именно на такую сумму за личной подписью Головача были подписаны документы о незаконном начислении НДС одной из фиктивных структур. И именно на такую сумму примерно мы арестовываем сейчас его разного вида движимое и недвижимое имущество", - сообщил Луценко.

Генпрокурор отметил, что во время обыска в доме Головача из ценностей нашли только бюст Януковича, но не знают, из какого материала он сделан.

"Интересно, что при обысках у господина Головача - большого полковника - дома не было найдено ни копейки денег, кроме карманных, никаких ценностей - только бюст Виктора Федоровича сиротливо украшал его жилище", - говорит генпрокурор.

Луценко также рассказал, что задержали в этом деле ряд более мелких чиновников - граждане Стадников, Леончук, Лахтадир, Датюк, Дворников, Мальцева работали руководителями налоговых администраций города и районов города Киева. Совместными усилиями они совершили растрат на 3 миллиарда гривен. Прокуратура надеется на то, что эти лица будут сотрудничать со следствием и таким образом смягчат себе наказание. А вот в отношении Головача и других крупных коррупционеров потребуют ареста и самых больших предусмотренных законом наказаний. Всех, независимо от уровня чиновника, ждет конфискация.

"Хочу сразу сказать, что это только первая публичная акция группы прокуроров в деле Клименко. следующая акция состоится где-то в следующем месяце - в сентябре. В связи с тем, что сейчас огромный пласт работы. Надо поработать", - резюмировал Луценко.

Корреспондент ТСН Иван Гребенюк

Похожие темы:

Следующая публикация