У Стеця рассказали, как Кремль создает российскую армию ботов в интернете

У Стеця рассказали, как Кремль создает российскую армию ботов в интернете

Боты создают фейковые аккаунты в соцсетях / Фото: Getty Images

Украинцев учат распознавать фейковые аккаунты, созданных россиянами. 

Министерство информационной политики, возглавляемое Юрием Стецем, создало памятку для украинских информационных воинов, как распознавать кремлевских ботов в социальных сетях.

Для тех, кто зарегистрировался в информационных войсках Украины, создали специальную инструкцию. В ней рассказывается, что российские боты обычно указывают в анкетах в социальных сетях распространенные имена и фамилии, а местом рождения -  населенные пункты Донбасса.

"Боты называются реальным именем, с распространенной фамилией и на русском языке. Например: "Александр Иванов", "Сергей Шевченко", "Алла Григорьева" и т.д. Анкета пользователя заполняется полностью. Городами проживания часто избираются украинские, в основном с территории Донбасса. Аватар - это фотография реального человека. Как правило, это фото отражают в графическом редакторе. На страницу в фотоальбом заливаются фотографии с "родным" городом, природой и т.д. Эти фотографии можно найти в соцсетях или в поисковой системе Google", - говорится в тексте сообщения, которое присылают украинским "информационным бойцам".

К тому же, в инструкции указывается, что на страницах ботов делаются перепосты на обычные будничные темы, указывающие на то, что это "живой" аккаунт.

Боты также подписываются на публичные страницы или группы "родного" города.

Также в министерстве Стеця советуют скрывать свое реальное имя в соцсетях, чтобы российские фейки не заблокировали страницу.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация