"Ты - отброс для ВСУ". На Львовщине майор унижал солдат и руганью выгонял на плац

"Ты - отброс для ВСУ". На Львовщине майор унижал солдат и руганью выгонял на плац

"Ты - отброс для ВСУ". На Львовщине майор унижал солдат и руганью выгонял на плац

Виталий Рурка (слева) / Фото: ВКонтакте/Виталий Рурка

Ссора на повышенных тонах произошла в казарме.

Срочник Виталий Рурка снял на видео конфликт между офицером и солдатами в военной части №3211 во Львовской области – майор унижал военных. 

На видео срочника слышно, как майор употреблял кучу нецензурных выражений. Когда он увидел, что его снимают, то переключился на Рурку – кричал, ругался и требовал выйти на плац. В ответ парень сказал, что должен отдыхать, ведь ему заступать на патруль.  Словесная перепалка продолжилась.

"Ты не то, что отброс для Вооруженных сил, ты отброс для украинского общества", - сказал майор.

В комментарии для ТСН.uа Рурка заявил, что инцидент произошел с заместителем командира первого учебного механизированного батальона И.П.Слободой. Парень объяснил, что в наряде не может выполнять весь распорядок дня.

"Заступил в наряд в 6 часов. Получается, что наряд подчиняется своему распорядку дня... Я иду на прием пищи по своему распорядку дня, когда мне удобно. У меня есть свое время смены – я заступил на патруль, у меня смена с 10 до 2 ночи патрулировать, четыре часа потом отдыхаю. Затем снова, с 6 до 10 утра патрулировать, следующие четыре часа отдыхаю. И так по четыре часа... Моя смена была вторая – с 10 до 2 ночи я должен патрулировать, а к тому времени, как я заступил в наряд, я должен отдыхать", - пояснил Виталий Рурка.

По его словам, он не хотел публиковать видео, но пожалел солдат, которые должны терпеть такие унижения.

"Он просто зашел в казарму и начал нецензурной лексикой выгонять всех из казармы. Понятно, что бывает такое, когда все не выходят(...) Там просто было унижение солдат. Меня выбесило не то, что он мне что-то говорил, а именно отношение к солдатам. Потому что солдаты, в первую очередь, это защитники нашего государства, а их так просто здесь унижают... Боятся все сказать, потому что боятся дальше здесь служить. Потому что им здесь будет хуже", - сказал автор видео.

Внимание! На видео содержится ненормативная лексика.

Офицер воинской части на Львовщине бранью выгонял солдат на плац

Офицер воинской части на Львовщине бранью выгонял солдат на плац

Рурка объяснил, что поступил в Нацакадемию сухопутных войск и решил отчислиться с 3-го курса, поэтому ему нужно было отслужить еще 40 дней на срочной службе. По его словам, случаи унижения и оскорблений в адрес солдат в воинской части уже были и их снимали на видео.

"Есть еще одно такое видео. Другой солдат снимал. Но там нет ничего такого. Там так же говорят: "Два метра безобразия. Ты мне еще там погруби". Но оно не попало так распространено в Интернет, как попало мое", - утверждает Рурка.

Видео от другого солдата. Внимание, содержится ненормативная лексика.

Офицер воинской части на Львовщине бранью общается с солдатами

Офицер воинской части на Львовщине бранью общается с солдатами

Рурка подчеркивает, что его сослуживцы уже пытались обратиться с жалобами на такое унизительное отношение, однако привело ли это к каким-то результатам, он не знает.

В приемной Национальной академии сухопутных войск по телефону посоветовали обращаться за комментарием в воинскую часть уже завтра, ведь рабочий день уже закончился.

Напомним, ранее на Львовщине в 184-м учебном центре Нацакадемии сухопутных войск был найден мертвым военнослужащий. Для выяснения причин гибели бойца было назначено специальное расследование.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Тренды соцсетей
Следующая публикация