Трубопроводный вопрос: почему вода из украинских кранов является некачественной и как это исправить

Трубопроводный вопрос: почему вода из украинских кранов является некачественной и как это исправить

Фото: УНІАН

Украинские стандарты значительно занижены и их не пересматривают.

В городе Болград Одесской области население уже длительное время пользуется некачественной водой из трубопроводов, однако в лаборатории уверяют, что она соответствует всем стандартам. Ученые объясняют, что действующие украинские стандарты значительно занижены, что и вызывает низкое качество воды.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

"Полевая кухня": лаборатория в Болграде признала пригодной к употреблению воду из местной реки

"Полевая кухня": лаборатория в Болграде признала пригодной к употреблению воду из местной реки

Бессарабия. Регион украинского Придунавья. По карте это юго-западнее Одессы. Есть еще одно название - Буджак. Слово такое же необычное как национальный коктейль из украинцев, болгар, гагаузов, албанцев и беглецов-старообрядцев, которые образовали свою небольшую Венецию в городке Вилково. Все это делает удаленный от Киева край удивительным.

И именно туда мы едем. Это Болград. Здесь и вправду просьбу путника о стакане воды выполнят неожиданно и быстрее вынесут кувшин вина. А вот с водой в Болграде серьезная проблема. Как техническая горожанам годится, а пить и еду на ней готовить - болградцы отказываются. О чем и написали нам.

Но все равно глазам своим не верили, что на местный фестиваль вина приехала полевая кухня аж из самого Киева. Мол, в наш медвежий угол почти не заглядывают столичные журналисты. Мы как всегда попытались их разговорить за вкусной местной едой. Впрочем разговор за вкусным курбан-кюфте от нашей полевой кухни помалу начал завязываться. Мы и не подозревали во что это потом выльется. Потому Болградская проблема способна напугать каждого украинца. И очень косо посмотреть на водопроводный кран в собственной квартире.

Самое большое озеро нашего государства расположено именно на Бессарабии. Называется Ялпуг. Вся вода в Болграде именно с Ялпуга. А с ним беда. Грязная вода из Дуная и вредные стоки канала с ближней Молдовы приводят к стремительному заилению Ялпуга.

"Самая большая проблема в том, что это озеро сообщается с рекой Дунай. Когда задамбовали и построили шлюзы. Шлюзы, которые начали регулировать, завели воду и закрыли шлюзы, вода не идет", - объясняет городской голова Болграда Сергей Димитриев.

Те, кто отвечает за шлюзы, свою вину отрицают: мол, все регулируем правильно. Только вот вся гидротехническая инфраструктура Придунавья напрочь изношена. Дамбы и шлюзы вдоль Дуная держатся на волоске. Почти полтора миллиарда гривен стоит их капремонт, который продлится ближайшие 10 лет. Но дунайская вода от этого чище не станет. Пока же в Болграде собственными силами меняют устаревшие трубы. Из 84 километров водопровода перевели только 5.

"В водопроводной сети у нас качество воды оставляет желать лучшего. Никто этого не отрицает", - отмечает директор Болградского горводоканала Павел Синельников.

И вы будете удивлены - весь город и сами работники водопровода могут сколько угодно вопить про плохую воду, лаборатория вам скажет - все соответствует нормам. Светлана Финогенова, как раз и руководит Болградским межрайонным отделом лабораторных исследований и ежемесячно мониторит состояние воды в озере и в трубах. И чтобы мы не поднимали шумиху снарядила нас в рейд для отбора воды в трех точках. Предоставила профессионального химика Валерия и указала время - два часа – иначе бактериологический анализ не сделать.

Первый забор воды мы сделали прямо в озере. Интересно вы бы решились из него пить? Вторая точка забора воды – на выходе из очистных сооружений насосной станции. Именно отсюда вода попадает в городской водопровод. Финиш нашего квеста с бутылками – во дворе Марии Желясковой на улице Инзовськой в самом городе. Это случайный двор и случайная хозяйка. Воду отсюда, как и все болградцы, использует как техническую, а питьевую покупает. Что серьезно уменьшает ее семейный бюджет. Поэтому ездит еще и к источнику.

Местная власть нашла еще один вариант - и установила по городу удивительных бюветов. Вы думаете, это артезианские скважины? Нет! Трубы бюветов врезаны в тот же водопровод, и воду просто доочищают.

Но не спешите удивляться. Эти псевдобюветы поразят вас значительно меньше, чем результаты исследования воды, которые мы сделали. И химический, и бактериологический анализы всех взятых проб воды соответствуют действующим нормам.

Содержание сульфатов лишь на пунктик больше. Ну разве что в пробах из водопровода является хлор. Об этом врач отметил в заключении, добавив несоответствие по цветности и жесткости. А остальные – люкс. Как же так, неужели все жалобы людей полная ложь. А Ялпуг - это чистейшее швейцарское горное озеро.

"Дунайская вода очень плохая. Кроме богом созданной подземной воды. А все поверхностные воды грязные!" - объясняет академик НАН Украины, директор института химии Владислав Гончарук.

Это говорит академик - Директор института химии воды. И тут либо верить ему, либо анализу, сделанному в лаборатории. Который говорит все соответствует нормам. Если верить светилу науки, то качественная питьевая вода в наших с вами кранах сплошная фикция. Надо в корне менять законодательство о питьевой воде, поскольку ее фактическая низкое качество, которая по нормам вроде бы приемлемая, вызывает множество болезней украинцев.

Но на самом деле, если вы подумали, что непутевый ГОСТ, это и есть катастрофа - вы не знаете главного. Буквально через месяц даже эти смешные украинские нормы, которые позволяют пить воду прямо из лужи перестанут действовать. До 1 января следующего года Украине нужно срочно внести изменения в закон о питьевую воду, ввести европейский термин "индикаторные показатели" качества питьевой воды и механизм информирования потребителей. Иначе нам в краны будет законно подавать вообще что угодно. В Болграде к этому уже привыкли - на очереди вся Украина.

Константин Грубич

Похожие темы:

Следующая публикация