"Три механизма": в Минздраве объяснили, как украинцы будут записываться на вакцинацию от коронавируса

"Три механизма": в Минздраве объяснили, как украинцы будут записываться на вакцинацию от коронавируса

Фото: Associated Press

Записаться на вакцинацию смогут и те украинцы, у которых нет семейного врача.

В Украине записаться на вакцинацию от коронавируса можно будет несколькими способами. В частности, через семейного врача, который подробно проинформирует о процедуре, электронно через специально созданный сайт, который запустят в ближайшее время, можно также будет получить приглашение по телефону от Центра первичной медико-санитарной помощи.

Об этом рассказал в интервью ТСН.ua главный государственный санитарный врач страны, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

"Там будет три механизма, как это можно будет сделать: записаться, записаться к семейному врачу, получить приглашение в телефонном режиме от Центра первичной медико-санитарной помощи", — сказал Ляшко.

Также, по словам Ляшко, в Украине будет запущен специальный сайт, который, во-первых, будет содержать всю информацию о вакцинации от коронавируса. А во вторый, в этой системе можно будет электронно записаться на вакцинацию.

"10.02 у нас уже будет полностью протестированы в медицинских информационных системах, которые сегодня стоят у врачей, модуль иммунопрофилактика. И параллельно с этим будет запущен сайт, название там COVID-19, который будет рассказывать все об иммунопрофилактике и даст возможность записываться на иммунопрофилактике. параллельно разрабатывается такая же коммуникационная кампания, запустится, и будем говорить, что сегодня вакцинируется и записываются такие то группы риска, где будут четко показывать, где, в каком месте, можно сделать прививку, кто будет проводить", — пояснил главный государственный санитарный врач страны.

На вопрос, смогут ли украинцы, которые не имеют подписанной декларации с семейным врачом, записаться на прививку, Виктор Ляшко ответил, что это не будет проблемой: "Записывайтесь. Мы вас скоординируем по месту жительства к определенному пункту прививки".

Виктор Ляшко подробно объяснил, как украинцы будут записываться на вакцинацию от COVID-19

Виктор Ляшко подробно объяснил, как украинцы будут записываться на вакцинацию от COVID-19

Полную версию интервью с главным государственным санитарным врачом страны, заместителем министра здравоохранения Виктором Ляшко читайте вскоре на сайте ТСН.ua.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация