Треть раненых бойцов АТО умирают, не дождавшись квалифицированной медпомощи

Треть раненых бойцов АТО умирают, не дождавшись квалифицированной медпомощи

Врачи сетуют на отсутствие нормальных условий для оказания медпомощи раненых в зоне АТО / Фото: euronews.com

Врачи сетуют, что им не хватает специально оборудованных автомобилей.

На передовой на Донбассе до 30% раненых погибают без своевременной и адекватной медицинской помощи.

 

Об этом заявляют врачи-добровольцы, которые вернулись из зоны АТО. С первым снегопадом ни одна скорая помощь не сможет доставить раненых в больницу. Районные госпитали в Донецкой и Луганской областях просят у волонтеров медикаментов и оборудования. При этом чиновники оправдываются, они не ожидали такого большого количества раненых. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

На передовой до 30% раненых погибают из-за неадекватной медицинской помощи

На передовой до 30% раненых погибают из-за неадекватной медицинской помощи

Врач-анестезиолог Андрей Черемский в зоне АТО провел четыре месяца добровольцем. Говорит, 30 процентов раненых погибают в дороге, пока их километров за 100 от места ранения везут к квалифицированному врачу по бездорожью.

Черемский констатирует, что на передовой медицинская система не готова для приема раненых бойцов и нет адекватного ответа, что с этим делать дальше.

На эти вопросы нет ответа и у чиновников. Военных успешно спасают в госпиталях Днепропетровска, Харькова, Одессы и Киева. Но как доставить их туда живыми, а главное - быстро, никто не знает.

"Мы имеем хорошие результаты военной медицины. Мы потеряли всего 0,8 процента раненых, которые доставлены в медицинское учреждение. То есть, проблемы есть в доставке. Надо высокоспециализированную помощь приблизить к боевым действиям", - отмечает и.о. министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

300 врачей-добровольцев готовы ехать на Восток хоть сейчас. Это специалисты в узких отраслях - сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология. Но они в лучшем случае могут оперировать в районных больницах. Это все равно далеко от линии фронта, говорят волонтеры и медики, работающие на передовой. В зоне АТО, убеждены они, нужны подразделения вроде медицинского спецотряда.

 

В зоне АТО должны быть мобильные перевязочные и несколько вездеходов для эвакуации. Такие группы должны были бы закрыть всю линию фронта. В так называемой желтой зоне врачи зашивают раны, останавливают кровотечения, спасают конечности и тогда отправляют бойцов в зеленую зону в Днепропетровск, Харьков и дальше.

А с первым снегом эвакуация раненых вообще может остановиться, потому что для зимы не хватает медицинского транспорта. А не хватает на передовой, скажем, "Уралов", на базе которых обустроена операционная. Таким колесам не страшны сугробы в метр. Однако такой автомобиль пока только один.

 

"Есть подготовленные полноценные бригады хирургов, есть нейрохирурги, абдоминальные, торакальные хирурги, травматологи. Весь спектр хирургических вмешательств, которые можно выполнить в полевых условиях, мы сможем выполнить", - уверяет командир первого добровольческого мобильного госпиталя Максим Цыганок.

Проблема только в том, что такой мобильный госпиталь пока что только один, сформированный за деньги благотворителей. А их надо несколько десятков, и за государственный счет. Волонтеры сегодня предложили чиновникам организовать эвакуацию по железной дороге, те обещали подумать.

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Похожие темы:

Следующая публикация