Трех раненых возле Керченского пролива украинских моряков перевели из медчасти в СИЗО – активистка

Трех раненых возле Керченского пролива украинских моряков перевели из медчасти в СИЗО – активистка

Фото: Associated Press

Адвокаты смогут подтвердить эту информацию только 28 января.

Раненых возле Керченского пролива украинских военнопленных моряков Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку перевели из медицинской части в "Матросской тишине" в СИЗО "Лефортово".

Об этом на своей странице в Facebook написала российская активистка Виктория Ивлева.

"Трое раненых моряков - Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока - вчера или сегодня были переведены из "Матросской тишины" в "Лефортово". Обнаружили мы это случайно, пытаясь записаться в электронную очередь на передачи. Записаться не удалось, причина - не найдено получателя", - рассказала она.

ИЗ МАТРОСКИ К ЛЕФОРТУ Трое раненых моряков - Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока - вчера или сегодня были...

Опубликовано Викторією Ивлевою Воскресенье, 27 января 2019 г.

В то же время, координатор группы адвокатов украинских моряков Николай Полозов заявил, что эту информацию смогут подтвердить или опровергнуть только 28 января, когда изоляторы вновь станут доступными для адвокатов.

Напомним, утром 25 ноября 2018-го Россия заблокировала проход в Керченский пролив украинскому буксиру "Яны Капу" и двум катерам "Бердянск" и "Никополь". Для этого россияне перегородили движение под Крымским мостом танкером и даже прибегли к тарану буксира пограничным кораблем "Дон". Вечером того же дня российские корабли напали на них и захватили, при этом, по данным украинской власти, ранив по меньшей мере шестерых украинских моряков и захватив остальных в плен.

Впоследствии так называемые суды в аннексированном Крыму арестовали их на два месяца. После этого моряков доставили в СИЗО в Москве. Всех их обвиняют в якобы незаконном пересечении российской границы. Позже все украинские моряки признали себя военнопленными России.

В середине января 2019 года суды в Москве рассмотрели вопросы продления меры пресечения морякам. Ходатайство адвокатов об обращении с ними как с военнопленными или изменении меры пресечения судьи отклонили и продлили им арест до 24-26 апреля.

Денисова требует, чтобы РФ направила раненых украинских моряков в нейтральной страны

Денисова требует, чтобы РФ направила раненых украинских моряков в нейтральной страны

Похожие темы:

Следующая публикация