Трагедия, похожая на одесскую: через полтора года владелец сгоревшего пансионата гуляет на свободе

Трагедия, похожая на одесскую: через полтора года владелец сгоревшего пансионата гуляет на свободе

Следствие продолжается, дело должны начать слушать лишь под конец года.

В контексте одесской трагедии журналисты вспомнила события в селе Литочки на Киевщине, где полтора года назад в частном приюте для престарелых сгорели 17 пенсионеров. Причиной возгорания назвали некачественную электропроводку, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Здание до сих пор стоит в нежилом состоянии, соседи обращались к местной власти, чтобы те снесли опасную руину, но ничего не сделано. "Просим, пишем, но никто ничего не делает. Здесь хорошая буря – куда оно полетит и кого покалечит?", - говорит женщина, что живет неподалеку и волнуется за своих деток. Сельский голова объясняет, что владелец и сам не против сравнять с землей пепелище, но на это нет разрешения правоохранителей. "Хозяин, может, снес бы давно и часовню там поставил – погибло много людей, родственники приезжают, бывают на этом месте. На словах, мне сказали, что пока идет следствие, никто его не позволит сносить", - пояснил Михаил Гайдак.

Суд до сих пор не начал рассмотрение дела в доме престарелых полуторагодовалой давности

Суд до сих пор не начал рассмотрение дела в доме престарелых полуторагодовалой давности

Следствие выяснило, что приют был построен без соблюдения норм пожарной безопасности. Предварительная причина пожара – некачественная электропроводка или неисправен телевизор. Заведение работало нелегально, но несмотря на это за содержание пенсионеров родственники платили в месяц от 6 до 10 тысяч гривен. Владельца Олега Дмитренко задержали, он провел почти полгода в следственном изоляторе, но потом его освободили. С тех пор в селе его никто не видел, а те кто работал на него, разговоров о трагедии избегают – говорят, это для них больная тема. Уже распространялась информация, что Дмитренко имеет 8 таких домов. "У него клиники в Киеве, что-то там в Воропаеве", - говорят крестьяне.

Работа правоохранителей затянулась, поэтому рассматривать дело по существу до сих пор не начали. Первое судебное заседание попредньо назначили на ноябрь этого года.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация