Трагедия на переправе: в Южный Буг упали и замерзли две 20-летние девушки

Трагедия на переправе: в Южный Буг упали и замерзли две 20-летние девушки

Фото: ТСН

Обоих успели вытащить на берег, но не больше.

На Николаевщине две 20-летние девушки погибли при попытке переплыть реку на лодке. Муж одной из них сумел вытащить девушек из ледяной воды, однако сам потерял сознание и не успел помочь им окончательно спастись, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Трагедия произошла на реке Южный Буг в месте, где селяне постоянно переплывают с одного берега на другой. Лодки есть у каждого здешнего жителя, ими умело пользуются даже дети, поэтому предсказать бедствие никто не мог. Сергей Маташнюк привез молодежь на берег машиной уже затемно, чтобы те переправились домой в свое село. Его племянник и две невестки были с продуктами, потому что собирались праздновать новоселье – купили новую хату. Родственник быстро уехал и не увидел, что уже за 15 метров от берега лодка вдруг начала тонуть. За считанные секунды трое людей в тяжелой зимней одежде оказались в ледяной воде. Девушки сразу пошли на дно, но парень их обоих начал вытаскивать.

Две 20-летние девушки погибли, пытаясь переплыть реку на лодке

Две 20-летние девушки погибли, пытаясь переплыть реку на лодке

Родня бросилась на поиски только через солидный промежуток времени. Лодки не нашли и уже хотели возвращаться, как увидели какие-то огоньки в воде – то был телефон Виктора. "Они его достали - я понял, что что-то не то", - рассказал Сергей Маташнюк. Почти одновременно Сергею позвонили рыбаки, которые нашли его племянника замерзшим, без сознания, но живым. Парня быстро привели в чувство, чтобы узнать о судьбе девушек. "Он говорит: я сначала Вику вытащил, а Аня была где-то метрах в трех от берега, она стояла, но теряла сознание. Я подбежал к Вике, потом начал звать на помощь, а дальше не помнит, что было. А потом его нашли – он обнял дерева и замерз", - говорит дядя.

Жену парня Викторию нашли там, где он указал – в камышах. "Где-то по колено она была в воде, еще сжимала руки, ломала камыш. Может, пробовала сама подняться немножко выше. Она уже не подавала никаких признаков жизни", - говорит двоюродный брат Владислав Маташнюк. Вторая девушка пыталась спастись, пробежала полтора километра от реки, чтобы добраться до деревни, но за 30 метров от крайнего дома упала и умерла. Местные говорят, что слышали, как Анна звала своего мужа Виктора. Родные нашли ее по следам на снегу. "Там она скинула с себя курточку и там уже пошел такой путанный след, вроде как видно, что человек уже не в себе был", - говорит Сергей Маташнюк. "Я ее перевернул, грудная клетка была слегка теплая – это говорило о том, что немного времени прошло после того, как девушка умерла. Если бы нашли чуть раньше или она не побежала, то ее спасли бы", - считает фельдшер выездной бригады Вознесенской станции скорой помощи Александр Халитов.

Лодку так и не нашли, но предполагают, что она затонула, так как имела повреждения. Местные потрясены трагедией, потому что последний раз нечто похожее было аж 20 лет назад. Однако пересекать реку на лодке люди реже не стали, потому что другого сообщения с их селом нет. "Даже буханку хлеба пойти на Бугское купить, у нас нет магазина, даже пачку сигарет – все на Бугское бегаем каждый день", - признался житель Новокатакузовки Сергей Приймак. Спасенный парень даже не простудился, но он до сих пор в состоянии шока и почти не говорит даже с родными. Погибших девушек похоронят в среду.

Корреспондент ТСН Лилия Родина

Похожие темы:

Следующая публикация