Торт, компот, варенье: украинец с механическим сердцем признался, чего больше всего хочет после операции

Торт, компот, варенье: украинец с механическим сердцем признался, чего больше всего хочет после операции

Фото: Shutterstock

Мужчина надеется, что донорское сердце поможет ему преодолеть проблемы со здоровьем.

Единственный украинец с механическим сердцем, которому в прошлую пятницу сделали операцию, чувствует себя хорошо. Семью Василия Павлюка в Институте сердца учат пользоваться прибором, который теперь отвечает за жизнь 46-летнего мужчины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Это его четвертые сутки после операции. Рядом с Василием в реанимации его жена и мать. За состоянием пациента круглосуточно следят мониторы. "Настроение хорошее. Болеть – ничего не болит. Одышки нет", - говорит пациент. Ему установили механическое сердце, которое помогает настоящему сердцу качать кровь. Операцию делала целая команда врачей, среди которых ним и Борис Тодуров. "Заезжали в операционную уже с давлением 50. Я думаю, если бы мы не имплементировали ему механическое сердце, завтра мы этого пациента могли бы потерять. К сожалению, мы теряем до тысячи таких пациентов за год", - пояснил кардиохирург.

Житель Тернополя начал новую жизнь с механическим сердцем

Житель Тернополя начал новую жизнь с механическим сердцем

Василий вспоминает свои первые мысли после наркоза: сначала даже не поверил, что уже все позади. "Знал, что будут резать грудную клетку. Ну, ожидал боли. Тут проснулся, думаю: что-то не то. Ничего не болит", - смеется пациент. Он говорит, что ничего постороннего в теле не чувствует, а больше всего хочет увидеть 14-летнюю дочь и съесть кусок торта. "Я очень люблю сладкое. Торты. Компот. Варенья всякие. Вот я бы хотел", - признался он.

Врачи рассказывают, что все прошло удачно. "Состояние пациента абсолютно стабильно. Немецкие специалисты, которые должны нас консультировать, говорят, что все настолько в порядке, что им здесь делать нечего. И уехали даже раньше", - рассказал заведующий отделением интенсивной терапии для взрослых Института сердца Минздрава Игорь Кузьмич.

Еще месяц Василий проведет в больнице. Сейчас аппарат, который помогает механическому сердцу работать, подключен к общей системе. Дома нужно будет постоянно следить за зарядом аккумуляторов и носить с собой специальную сумку. "Потихоньку учат. Показывали, как надо соединять, как надо разъединять. Понемножку они показывают, чтобы запомнить. Ну я так слышала – нельзя в реке купаться. И в море", - рассказала жена пациента Надежда Киянчук.

Василий стал третьим таким пациентом в Украине и уже единственным: первый человек, которому поставили искусственное сердце, умер от инсульта через полтора года после операции. Второй была женщина – через девять месяцев ей заменили механическое сердце на настоящее. Василий Павлюк тоже надеется через некоторое время получить донорское сердце в Беларуси.

Корреспондент ТСН Валерия Ковалинская

Похожие темы:

Следующая публикация