Топ маразмов. "Русский мир" Захарченко для харьковчан и "потемкинские леса" в Суздале

Топ маразмов. "Русский мир" Захарченко для харьковчан и "потемкинские леса" в Суздале

ТСН.uа собрал самые нелепые выдумки боевиков и россиян за последнюю неделю.

Самым ярким пунктом в очередном "Топе маразмов", порожденных воображением боевиков и пророссийских пропагандистов, стала наверное "прямая линия" главаря боевиков "ДНР" Захарченко. Эта инициатива скорее обернулась для него неприятными последствиями, чем принесла дивиденды.

Фото: Roman Lyagin/facebook
Куда исчезают террористы "ДНР"

В "ДНР" продолжают решать кадровые вопросы силовыми методами. Так, 15 апреля стало известно об исчезновении одного из основателей самопровозглашенной "республики" Романа Лягина.

Как сообщали позже российские СМИ со ссылкой на боевиков, Лягина относят к так называемой оппозиции главаря "ДНР", мол, он вступил в открытый конфликт с Александром Захарченко, за что и поплатился.

Страшилки: смертельный вирус и пасхальные наступи

В "ДНР" распространяются слухи о "секретном американском вирусе", который на территории республики "распыляют" дроны США. Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук рассказал, что также боевики распространяют неправдивую информацию об использовании украинскими военными в зоне АТО "американских БПЛА".

"Характерно, что вслед за подразделениями террористов "ДНР", подобные слухи активно распространяются и среди местного населения в прифронтовых районах оккупированной территории – в "МГБ ДНР" поступают обращения от граждан с сообщениями о подобных БПЛА (кроме "секретного вируса", в заявлениях также активно фигурирует, что якобы распыляется возбудитель сифилиса)", - написал Тымчук на своей странице в Facebook.

Еще одна страшилка - о наступлении, которое украинские военные якобы готовят на Пасху "под давлением США".

Примечательно, что боевики объясняют грядущее наступление тем, что ВСУ просто хотят испортить населению оккупированных районов "светлый праздник православной Пасхи", - сообщил Дмитрий Тымчук.

"Иванушка"

Вполку российских артистов, не брезгующих получать деньги у боевиков, прибывает. Так, на открытии торгового центра в Донецке выступил бывший солист группы "Иванушки Интернешнл" Олег Яковлев. Ну, хотя бы детей порадовал.

Фото: Корреспондент.net

Примечательно также, что среди магазинов на видео была замечена вывеска украинской сети магазинов "Алло". Кстати, на официальном сайте компании в списке адресов торговых точек Донецк отсутствует.

Обезьянничание Захарченко

Главарь "ДНР" Захарченко решил собезьянничать Путина. На днях он провел так называемую "прямую линию" с жителями Харькова. В частности, во время выступления он объяснил, что же такое "русский мир".

"Русский мир" - это такое нематериальное, духовное пространство, в котором каждый человек и каждый народ могут реализовать себя и - главное - остаться самим собой ", - заявил Захарченко.

К сожалению, уже немало украинцев почувствовали на себе это "духовное" пространство под прицелом. Так, жители оккупированных территорий активно высказывали в соцсетях возмущение, ведь за два года вооруженного конфликта они не получили ничего из обещанного, пишет издание Донбас.uа. Более того, начинается бунт среди родственников боевиков, которые рассчитывали получить жилье; тех, кто не получает компенсации раненым и членам семей погибших; кто потерял работу из-за участия в боях на стороне "ДНР".

Кстати, инициатива Захарченко оказала хорошую услугу Службе безопасности Украины. Сотрудники СБУ проанализировали вопросы харьковчан Захарченко и пополнили свою базу сторонников "русского мира" новыми именами.

Потемкинский лес

На днях в Twitter появилось фото "насаждений" в Суздале, которое сразу получило большую популярность. На фотографии блогера Александра Бологова видно, что спиленные молодые березки установили на специальных подставках вдоль улицы.

В Сети ходят слухи, что местное руководство задумалось о том, как облагородить город, из-за того, что на Пасху Суздаль якобы собирается посетить президент Владимир Путин. Результатом потуг местных фантазеров стало новое слово в печально известной практике потемкинских деревень.

Это уже не первый опыт суздальских властей в украшении города. Несколько лет назад к визиту президента старые деревянные дома в Суздале завешивали полотнищами с такими же домами, но нарисованными.

Отметим, что выражение "потемкинские деревни" происходит от исторического мифа о бутафорских деревнях, которые были построены по приказу князя Потемкина вдоль маршрута Екатерины II во время ее путешествия в Крым.

Следующая публикация