ТОП-3 афер: как не попасть на крючок интернет-мошенников

ТОП-3 афер: как не попасть на крючок интернет-мошенников

Аферисты наживаются на доверчивых украинцах / Фото: Pexels

Людям присылают фейковые сообщения из банка и воруют значительные суммы средств.

Журналисты программы "Гроші" назвали три популярных способа обмануть людей на покупках в Интернете.

Украинцам следует остерегаться интернет-мошенников, ведь они знают множество схем, как обмануть пользователей и выйти сухими из воды.

Схема первая - звонок из банка. Оксана Кулиева продавала детскую кроватку. Ею долго никто не интересовался, но как только женщина снизила цену - позвонили якобы из комиссионного магазина.

Мужчина даже немного поторговался, и в конце концов согласился купить кровать. Он взял номер банковской карточки и пообещал вскоре перевести средства. Несколько дней от псевдо-магазина не было вестей, пока неожиданно женщине позвонил "представитель банка". Он рассказал ей, что карта якобы было заблокирована для поступления средств от юридических лиц. Чтобы "разморозить" счет, собеседник попросил Оксану воспользоваться мобильным приложением и узнал в ней все данные о двух ее картах. Когда женщина поняла, что ее обманывают, денег ни на одной из карт уже не было.

Схема вторая - мошеннический сайт. Более причудливые мошенники открывают собственные интернет-магазины. Расходы мизерные - сейчас сделать сайт можно за несколько тысяч гривен, зато нажиться на нем - чуть ли не на миллионы.

Виталий Сеник, старший инспектор департамента киберполиции, рассказал журналистам, что на таких сайтах товары предлагают по приятным ценам, поэтому доверчивый покупатель вносит предоплату на покупку.

"Если лицо заинтересовал определенный товар, его цена, на который стоимость значительно ниже, чем реализуется в других магазинах, то конечно лицо интересуется этим товаром, звонит мошенник, мошенник обычно просит осуществить предварительно оплату 10, 20, 50%", - рассказал эксперт.

Получается, что люди перечисляют средства за несуществующий товар.

Схема третья - деньги начислены. Татьяна Скурская продавала игровую приставку, и в конце - отдала ее водителю маршрутки. Мошенник, договорившись о встрече, вдруг сообщил, что не может на нее прийти и предлагает отдать товар его товарищу или курьеру, но после того, как на счет поступят деньги.

На мобильный Татьяны пришло СМС с сообщением о начислении средств, однако не от банка, а от обычного частного номера.

Такого афериста нашла и съемочная группа "Грошей". Журналисты попытались продать в Сети планшет. Вскоре им перезвонил злоумышленник. Мошенника не интересовали ни характеристики гаджета, ни его состояние, однако мужчина убеждал, что готов заплатить не раздумывая. СМС о зачислении шести тысяч гривен пришло журналисту с обычного номера, а не банковского. К покупателю съемочная группа отправилась вместе с полицией.

Долгое выяснения обстоятельств показало, что подставной таксист, который должен был забрать товар - просто курьер, которого заказали, чтобы забрать планшет, якобы у знакомых. В финале журналистского преследования мошенников корреспонденты "Грошей" написали заявление в полицию. Его зарегистрировали, но сразу сказали - вероятность раскрытия такого случая мизерная.

Как безопасно покупать товары через Интернет

Как безопасно покупать товары через Интернет

Похожие темы:

Следующая публикация