"Такого еще не видела за 60 лет, что живу". Мощная непогода на Буковине наделала беды

"Такого еще не видела за 60 лет, что живу". Мощная непогода на Буковине наделала беды

Фото: скриншот с видео

Град величиной с куриное яйцо побил окна, стекла и автомобили.

Град величиной с куриное яйцо выпал на Буковине. Крыши домов, автомобили и стекла превратил в решето. С ушибами после бомбардировки льдами в больницы обратилось четверо человек, еще один человек поломал ребра, латая растрескавшийся крышу. О том, как регион оправляется от непогоды, в ТСН.19:30.

От утра ли не на каждой крыше Сторожинца работают хозяева. Маленькие дырки закрывают полиэтиленом, зато вон побитый шифер приходится срывать.

Через прорехи в крыше у госпожи Анны затопило два этажа. "Была в доме и плакала, что должна была делать. Такого еще не видела за 60 лет, что живу. Такого еще мир не видел", - говорит жительница Сторожинца Анна Митрик.

Менее чем за десять минут, пока бушевала непогода, градом повредило кровли в десятках частных домов. В центре города выбило стекла в половине коммунальных учреждений. Например, в центре детского творчества не осталось ни одного уцелевшего окна.

Побитые крыши, машины и окна: на Буковине выпал град размером с куриное яйцо

Побитые крыши, машины и окна: на Буковине выпал град размером с куриное яйцо

Из городской гимназии родители с детьми выносят мокрые ковры и карты из кабинетов. Корпус, построенный в этом году, почти не пострадал – лишь побило окна и сбила штукатурку с фасада. Зато старик, который только отремонтировали, опять придется чинить. "Позамокали чердака, вода проникла до первого этажа, в двух кабинетах потолок обвалился. Столовая также пострадала", - говорит директор Стородинецької гимназии №2 Александр Кирстюк.

На местном мебельном комбинате спасают дорогую продукцию, которую планировали отправить в Европу. По подсчетам, убытки составляют 100 тысяч евро.

В горсовете убытки считают. Впрочем, уже заявляют, что сумма компенсаций неподъемна для местного бюджета. "Около 40 миллионов населению, бюджетной сфере – 25 миллионов минимум. Резервный фонд составляет 100 тысяч гривен", - говорит Сторожинецкий городской председатель Николай Карлийчук.

В ближайшие дни на Буковине ожидаются сильные ливни.

Корреспондент ТСН Олег Тудан.

Похожие темы:

Следующая публикация