Супрун развеяла манипуляцию о тестировании для студентов-медиков

Супрун развеяла манипуляцию о тестировании для студентов-медиков

Фото: УНИАН

Каждый этап образования студента медицинского университета уже определяет качество лечения граждан Украины.

Обучение студента-медика похоже на непрерывный многолетний марафон. Медицинская наука никогда не останавливается в развитии, так же постоянно нуждаются усовершенствований учебные программы, по которым мы готовим будущих медиков.

Об этом рассказала и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Даже с началом работы в больнице медицинский работник никогда не должен останавливаться учиться. Именно поэтому медицинскими работниками во всем мире становятся наиболее мотивированные и самоотверженные студенты, которые точно знают, что готовы большинство своего времени уделять помощи людям.

«Будущие медики в Украине должны получать наиболее актуальные знания и подготовку. Для этого трансформируем медицинское образование. Чтобы лучше понять, как мы можем усилить обучение, в 2019 году студенты-медики примут участие в международном мониторинговом исследовании. Исследования состоится в первом квартале 2019 года в формате теста для студентов четвертых курсов», - заявила она.

Обучение студента-медика похоже на непрерывный многолетний марафон ♂ Медицинская наука никогда не останавливается в развитии,...

Опубликовано Ульяна Супрун Четверг, 13 декабря 2018 г.

«Уже появляются манипуляции на эту тему и запугивания студентов, поэтому хочу подчеркнуть: результаты тестирования никоим образом не будут влиять на успеваемость студентов и не могут стать поводом для исключения из университета. Исследование проводится для того, чтобы объективно оценить качество украинского медицинского образования и точно определить, где именно ее надо совершенствовать», - добавила Супрун.

Что нам позволят сделать результаты мониторингового исследования:

Сравнить уровень подготовки украинских студентов-медиков с уровнем студентов из других стран.

На основе полученной информации разработать рекомендации по улучшению учебных планов для студентов-медиков. Исследование будет отражать, какие именно знания украинских студентов требуют совершенствования, а в каких вопросах их подготовка соответствует или превышает международный уровень.

Подготовиться ЗВО к сдаче международного экзамена по основам медицины как части единого государственного квалификационного экзамена. Этот элемент экзамена нивелирует коррупционные риски и объективно проверяет знания будущего врача.

Установить критерий составил-не сдал для ЕДКИ в 2019 году. Студенты-медики 3-го курса уже в 2019 году будут сдавать этот экзамен.

«Каждый этап образования студента медицинского университета уже определяет качество лечения граждан Украины. Мы будем прилагать максимальные усилия, чтобы каждый будущий медик проходил отличный контроль качества знаний. Начиная с минимум 150 баллов по ЗНО на вступлении, которые уже введены для абитуриентов в медицинские университеты, и заканчивая строгим квалификационным экзаменом, который делает невозможной покупку диплома.

От того, сколько усилий студенты-медики прилагают к обучению, зависят качественные изменения всей системы здравоохранения», - резюмировала Супрун.

Во Франции студенты протестуют против образовательной реформы

Во Франции студенты протестуют против образовательной реформы

Напомним, что ранее Супрун развеяла миф о платности медицины с 2019 года.

Похожие темы:

Следующая публикация