Супрун рассказала, почему бесплатная медицина – миф, выгодный популистам

Супрун рассказала, почему бесплатная медицина – миф, выгодный популистам

Фото: Reuters

В частности из-за неэффективной системы здравоохранения, миллиарды средств налогоплательщиков исчезали как в черной дыре или разворовывались из года в год.

Одни обещают вернуть “все бесплатное”, другие угрожают, что их оппоненты якобы “отберут все, что еще осталось бесплатным”. На самом же деле ничего бесплатного в сфере государственных услуг, как и в любой сфере, никогда не существовало. Граждане платят абсолютно за все — своими налогами.

Об этом в Facebook информирует и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

На налоги уходит около половины наших доходов. Так, гражданин с зарплатой 7000 гривен в месяц — за год уплатит 3679 грн за медицинские услуги, 6811 грн за образование и 27 647 грн для поддержки пенсионеров.

Вы лично пополняете бюджет каждый раз, когда получаете зарплату или покупаете что-то в магазине. 73% государственного бюджета — налоги со всех наших расходов. Это маленькие одноразовые платежи, которые мы осуществляем ежедневно.

Все эти расходы нужны для того, чтобы государство могло нас защищать, учить, лечить, осуществлять социальную поддержку и тому подобное. Но когда что-то в государстве работает неэффективно — мы не чувствуем эффекта от своих затрат, а часто вынуждены платить дважды.

В частности из-за неэффективной системы здравоохранения, миллиарды средств налогоплательщиков исчезали как в черной дыре или разворовывались из года в год. Трансформация системы здравоохранения наконец исправляет эту ситуацию.

По модели “государство обеспечивает все”, а по сути ничего, мы начали переход на
пакет медицинских услуг, который гарантированно получает каждый гражданин за свои налоги.

На первичном звене медицинской помощи НСЗУ Национальная служба здоровья Украины уже перечисляет деньги не просто в все имеющиеся медучреждения, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры. А в те, где к этим врачам хотят ходить пациенты, даже, если это частные медучреждения и которые заключили договор с НСЗУ.

«С июля 2019 года НСЗУ начнет оплачивать медучреждениям за более 50 лечебных и диагностических процедур, на которые придет пациент с направлением от семейного врача. Медучреждения он также будет выбирать сам. Мы назвали эту программу "Бесплатная диагностика" именно потому, что пациент не приносить с собой перчатки или вату и не будет платить из кармана в медучреждении за услуги, которые в нее входят», - заявила Супрун.

«В 2020 году таким образом будут покрываться все уровни медицинских услуг, включая лечение в стационаре. Мы четко будем знать — за что государство платит из наших налогов и мы не должны платить за это второй раз в больнице, а что не входит в гарантированный государственный пакет услуг.

Это и есть суть изменений — перестать врать про бесплатную медицину и начать эффективно использовать наши средства. Чтобы они не исчезали бесследно, граждане вынуждены были платить дважды и сами выбирали — в каком медучреждении они будут потрачены», - резюмировала чиновник.

Ульяна Супрун посоветовала есть сало, чтобы не мерзнуть зимой

Ульяна Супрун посоветовала есть сало, чтобы не мерзнуть зимой

 

Похожие темы:

Следующая публикация