Супрун рассказала, как питаться беременным

Супрун рассказала, как питаться беременным

Фото: Pexels

Самое важное — пища должна быть разнообразной и сбалансированной.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун отметила, что в начале беременности рацион может не отличаться. Хотя при выборе пищи в этот период характерно появление “странностей” — когда вдруг хочется соленого, кислого, сладкого. У беременных женщин из-за гормональных изменений изменяется и порог чувствительности к соленому, сладкому и горькому. В этом есть определенный смысл, ведь потребности в ионах растут, а горькая пища потенциально опасна.

Об этом она написала в Facebook.

Относительно стремление сладкого, это один из гормональных эффектов прогестерона, уровень которого во время беременности возрастает. Тем не менее, избытка соленой пищи следует избегать, а сладкого лучше не есть чтобы не набирать вес. Несъедобных продуктов, как мел, например, которых порой хочется беременным, кушать не надо.

Если есть токсикоз легкой степени, с ним можно справиться с помощью сбалансированной диеты и дробленого питания: каждые 2-3 часа, небольшими порциями, слегка подогретой едой, желательно в протертом виде.

На более поздних этапах беременности — 2 и 3 триместрах, стоит отнестись к питанию строже. Чем больше становится плод, тем выше нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Поэтому могут возникать такие неприятные явления, как изжога и запоры.

Беременность — замечательный повод оздоровить привычки всей семьи. В частности в питании Рекомендации Министерство охраны...

Опубликовано Ульяна Супрун Среда, 12 декабря 2018 г.

Важно максимально ограничить сладости, продукты, содержащие тартразин (окрашенные газированные и сладкие напитки, копчености, окрашенные кремы, жевательные резинки и жевательные конфеты, карамель), консервы, крепкий черный чай и крепкий кофе.

Фрукты и овощи обязательны во время всех приемов пищи и перекусов. Эти продукты полезны в любом виде, но все же их желательно есть их свежими, термически не обработанными и наоборот, ограничить потребление чрезмерно соленых или сладких, сильно обжаренных в большом количестве жира. Крайне важно тщательное мытье сырых овощей и фруктов. Не пастеризованный сок употреблять не рекомендуется.

Следует есть разнообразные цельные злаки. Разумный выбор злаковых продуктов — с низким содержанием соли и сахара. Необходимо внимательно читать маркировку, продукт должен содержать именно цельные злаки и большое количество пищевых волокон.

Высокий уровень прогестерона замедляет моторику кишечника, поэтому могут возникать запоры. Беременным женщинам, как и не беременным, советуют потреблять 20-35 граммов клетчатки в сутки, и потреблять ее из пищи, а не добавок.

Прекрасно употреблять молочные продукты во время каждого приема пищи в количестве более 500 мл в сутки. Сыр и йогурт могут быть правильным выбором для перекуса. Целесообразно отдавать предпочтение молочным продуктам с низким содержанием жира, но не обезжиренные.

Мясо — важно, но следует ограничить переработанные мясные продукты (колбасы, сосиски, паштеты и др).

Бобовые, рыба, яйца и орехи — продукты, близкие по пищевой ценности к
мяса, имеют такие преимущества:

Старайтесь есть рыбу минимум 2 раза в неделю. Жирная рыба (анчоусы, семга, форель, сельдь, скумбрия) является одним из лучших источников омега-3 полиненасыщенных жирных кислот и имеют низкое содержание ртути/ Омега-3 необходимы для формирования нервной системы ребенка и снижают риски преждевременного рождения /

В рационе должно быть 1-2 яйца в день после достаточной температурной обработки. Употреблять сырые яйца — опасно!

Бобовые — хороший источник питательных веществ, белков, клетчатки и аминокислот/ Бобовые и капуста, хоть и являются полезными продуктами, содержат много растворимой клетчатки, что может вызвать вздутие. Не стоит заставлять себя к ним, если возникает дискомфорт.

Часто встречаются советы относительно необходимости принимать комплексы витаминов или Бады. Но важно помнить — избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаточность.

Сбалансированное питание до беременности и во время нее может обеспечить организм всеми необходимыми питательными веществами. Поэтому необходимости в дополнительном приеме витаминов и минеральных комплексов возникнуть нет.

Исключение составляет фолиевая кислота, которая уменьшает риск развития дефекта нервной трубки ребенка. Начать прием фолиевой кислоты еще до беременности — за 2-3 месяца, и принимать до 12 недели. Это предотвращает развитие пороков нервной трубки. Несмотря на то, что фолиевую кислоту можно получить из пищи (орехи, печень, цитрусовые, темно-зеленые листовые овощи), этого не достаточно для беременных женщин, поэтому принимать ее дополнительно — необходимо/

Для беременных женщин важно также иметь достаточно витамина D. Витамин D — это вещество, которое мы создаем из холестерина в коже под действием ультрафиолетового света, или получаем с пищей — жирной рыбой, яйцами. Он необходим для формирования костей и зубов и участвует в правильном обмене кальция, в работе иммунной и нервной системы.

Результаты исследований свидетельствуют, что прием витамина D во время беременности может уменьшить риск преждевременных родов, также снижает риски появления высокого давления и рождения ребенка с низким весом. Впрочем, это не является обязательной рекомендацией в этом случае необходимы дополнительные исследования/

Но беременным женщинам точно следует ежедневно днем гулять и быть активными. Солнечного света должно быть достаточно для образования витамина D.

Беременным женщинам важно употреблять достаточное количество железа и цинка. И опять же, их следует потреблять из мяса и рыбы, а не добавок — это предотвращает побочным эффектам. Так, например, прием добавок железа может вызвать запоры. Рутинный прием добавок железа, витамина D международные организации советуют только в странах, где есть риск паразитарных болезней и систематическое плохое питание/

Относительно других витаминов, не существует достаточно доказательств, что они имеют дополнительную пользу для здоровья ребенка. Прием витамина А в готовом (преформованому) виде может быть опасным. Можно есть только оранжевые и красные овощи и фрукты с жирами: морковь с маслом, тыкву и масло. В таком случае не будет ни риска нехватки витамина А, ни его избытка.

Дополнительный прием мультивитаминных и минеральных комплексов может быть обоснован, к примеру, в случаях беременности с высокой степенью риска, в случае повторной беременности с небольшим интервалом или многоплодной беременности.

Прием витаминов действительно предотвращает рождению детей с очень малым весом. В то же время, если мать хорошо питалась и не было осложнений, дополнительные витамины могут приводить к развитию слишком крупного плода, которого трудно родить без кесарева сечения.

«Поэтому относительно приема каких-либо дополнительных препаратов — всегда консультируйтесь с врачом. Поделитесь этими рекомендациями с будущими мамами — выполнять их несложно, но это крайне важно для здоровья и мам, и деток!», - резюмировала Супрун.

В Одессе беременных женщин обучают петь колыбельные

В Одессе беременных женщин обучают петь колыбельные

Напомним, что в американской больнице одновременно забеременело 16 медсестер.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация