Супрун хочет побороть гепатит С в Украине за рекордные сроки

Супрун хочет побороть гепатит С в Украине за рекордные сроки

Медики надеются на новейшие методики лечения.

Болезнь, которая годами считалась неизлечимой, в Украине теперь лечится, а в Минздраве объявили амбициозные планы. Там хотят до конца года новым препаратом вылечить всех пациентов в государственной очереди на лечение гепатита С, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Ирине 27 лет, ребенком в "Охматдете" ее вылечили от рака крови, потом решили сделали переливание и заразили гепатитами С и В. "Наверное, тогда было очень дорого сделать анализы на гепатиты, и они мне влили инфицированную кровь", - рассказала она. Гепатит женщина лечила четыре раза, и трижды безуспешно – интерфероновыми препаратами. "Это уколы, это стресс, это деньги. Это были тысячи долларов. Опять лечение, опять рецидив", - объясняет она.

Минздрав обещает вылечить всех пациентов в государственной очереди на лечение гепатита С

Минздрав обещает вылечить всех пациентов в государственной очереди на лечение гепатита С

Такая методика была принята в мире для лечения вируса до 2011 года, сейчас же рекомендуют противовирусные препараты прямого действия. Один из таких три года назад получила Ирина после полутора лет ожидания в государственной очереди. А второй, официально его не было в Украине, пришлось покупать на черном рынке. Когда вылечилась, родила здорового сына.

Роман не лечил гепатит С 19 лет, им заразился в школе, потому что употреблял наркотики. Три года назад таки вылечил, но сейчас имеет осложнения – тяжелые болезни почек, потому что запустил вирус. "Я уже второй год принимаю химиотерапию. Это дорогостоящее лечение, это тысячи долларов", - пояснил он.

По данным Минздрава, гепатитом С болеет 52 448 украинцев. В государственной очереди на лечение в первую очередь нуждаются в лечении почти 6 тысяч человек. Чиновники пытаются включить в программу в первую очередь людей, у которых просто нет времени ждать. "Проблема финансирования также существует. На данном этапе так", - признают в министерстве.

Всех, кто в очереди, обещают вылечить до конца года, потому что подписали контракт с фирмой-поставщиком сверхсовременных лекарств, которые еще и дешевые – их больные будут получать бесплатно. Сначала препараты появятся в больницах, со следующего года – и в аптеках. "Дополнительно на этот год мы сможем пролечить 2,5 тысячи пациентов, а в 2019 значительно больше", - рассказала руководитель Минздрава Ульяна Супрун.

Тем временем прохожие тестируются, хотя признаются, что о гепатите С едва слышали. Проверяться же регулярно не готовы. "Ну, достаточно одного раза. Мы молодые, ничем не болеем", - говорят они. В Минздраве обещают в этом году купить и тест-наборы на гепатит С. Их получат семейные врачи.

Корреспондент ТСН Татьяна Фруктовая

Похожие темы:

Следующая публикация