Судья Глущенко объяснила, откуда имеет Lexus стоимостью почти три годовых зарплаты

Судья Глущенко объяснила, откуда имеет Lexus стоимостью почти три годовых зарплаты

Глущенко претендует на пожизненный судейский статус.

Судья Киевского апелляционного административного суда Яна Глущенко, которая претендует на пожизненный статус судьи, рассказала квалификационной комиссии, откуда имеет Lexus RХ 450 за 700 тыс. грн при годовой зарплате 269,6 тыс. грн.

"Мы не живем одним днем. Наша семья имеет сбережения", - так заявила Глущенко, передает корреспондент ТСН.

Авто судей Апелляционного админсуда Киева заинтересовало общественность после расследования Transparency International Украина и "Первая инстанция" про богатый судейский автопарк.

Комиссия отметила, что в течение нескольких лет подряд в графе "доходы членов семьи" Глущенко ставит прочерки и не дает сведений. Потом у нее в декларации появляется новоприобретенная собственность, источники приобретения которой никоим образом не отражены в официальном отчете о доходах.

Кроме того, комиссия нашла еще одно "белое пятно" в декларации судьи – в документе есть сведения об отчуждении имущества, и указана лишь половину суммы, полученная от продажи. Глущенко заявила, что часть средств отдала своему кредитору – и имеет соответствующую расписку.

Объяснения Глущенко пока не удовлетворили членов квалификационной комиссии. Они объявили перерыв в рассмотрении ее вопроса "из-за необходимости проведения дополнительной проверки данных судейского досье". Среди 11 судей, которых оценивали сегодня, кроме Глущенко еще одного судью будут проверять, одна судья свою квалификацию не подтвердила, а восемь, по заключению комиссии, "способны осуществлять правосудие в соответствующем суде".

Если комиссия не подтверждает статус судьи – его ждет год обучения и повторный экзамен. Если же и через год экзамены не одолеет – тогда будет уволен. Отметим, что люстрационную проверку согласно закону "Об очищении власти" судья Глущенко успешно прошла – об этом есть данные на сайте ее учреждения.

Напомним, одиозная судья Оксана Царевич также проходит квалификационную комиссию на получение пожизненного судейского статуса – ее рассмотрение также отложено. Бессрочно, пока по ней не будет вынесено решение в деле преследования "Автомайдана".

Корреспондент ТСН Татьяна Боковня

Похожие темы:

Следующая публикация