Судьи Майдана до сих пор в мантиях: родные героев Небесной сотни устроили акцию протеста

Судьи Майдана до сих пор в мантиях: родные героев Небесной сотни устроили акцию протеста

Фото: УНИАН

Люди хотят, чтобы Фемида очистилась от тех, кто запятнал себя прислуживанием режиму Януковича.

Пятую годовщину гибели героев Небесной сотни их родные начали возле Высшей квалификационной комиссии судей. Они требовали тщательно проверить так называемых судей Майдана, ведь большинство из тех, кто осуждал активистов во время Революции достоинства, до сих пор работают и даже подаются на конкурсы в высшие суды, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Еще до начала рабочего дня люди с портретами родных идут к органу, который проверяет служителей Фемиды и имеет право рекомендовать их увольнение. Там гостям открывают турникет. В холле комиссии ее администрация выставила портреты погибших, но когда именно выложили на столах эти портреты и проходят ли ежедневно судьи-кандидаты мимо этого импровизированного мемориала – непонятно. Родственники погибших героев говорят, что их родные и сотни тысяч людей пять лет назад стояли за справедливость, а судьи, которые своими решениями запугивали Майдан, до сих пор работают. "Мы пришли заявить, что это неправильно – это не может так быть, эти судьи должны быть наказаны в первую очередь, осуждены их действия. И нельзя их опять назначать на высшие должности", - говорит вдова Наталья Дигдалович.

Большинство "судей Майдана" до сих пор остаются на своих должностях

Большинство "судей Майдана" до сих пор остаются на своих должностях

С первых дней Революции достоинства и вплоть до конца преследовали активистов Майдана – милиция хватала их уже избитых и везла в суды. Массовыми решениями судей участников Евромайдана арестовывали, автомайдановцев лишали водительских удостоверений, чтобы колонны не ездили к власть имущим. Судей, которые принимали решения в угоду режиму Януковича, адвокаты и активисты идентифицировали и насчитали всего 337 человек. Сегодня презентовали посвященный служителям такого "правосудия" каталог, где указаны фамилии, должности и незаконные постановления. За пять лет уволены именно за те нарушения лишь 55 судей, еще около 40 ушли с должностей сами. Остальные, а это более 200, работают.

Среди них, к примеру, Богдан Санин, судья окружного админсуда Киева. В 2013-м он своим постановлением запретил мирные собрания в центре Киева. Сейчас работает там же – правда, судьей-спикером. Активисты также указывают, что вся тройка, которая слушала дело Януковича, тоже засветилась в период Майдана. Среди них Максим Титов, по которому общественный совет добропорядочности указал, что он накладывал штрафы на участников Автомайдана. Сейчас Титов претендует на должность судьи Верховного суда. Правда, Высшая квалифкомиссия судей отмечает – конкурс еще не завершен: "По состоянию на 20 февраля 2019 года указанные конкурсы не завершены и ни одного кандидата на должность судьи не определено победителем. Следовательно, информация о том, что причастные к осуждению активистов Революции Достоинства судьи проходят в Верховный суд, не соответствует действительности".

Но ведь эти две сотни судей до сих пор работают? Адвокаты родственников героев Небесной сотни говорят, что все законы, чтобы увольнять их, есть – нет только желания. "Судьи Майдана – это ручные судьи, лояльные к власти, которые готовы делать все, что от них требуют. Мы знаем, что были указания и они выполнили. Сейчас они переориентировались, они на крючке", - говорит юрист Роман Маселко. А вот родственники погибших опасаются, что если судьи так останутся на должностях, они смогут блокировать рассмотрение дел, которые связаны с гибелью героев Небесной сотни.

Как сообщалось, в Украине чтят память погибших во время Революции достоинства активистов. К аллее Небесной сотни, где расположен мемориал героев, люди идут нескончаемым потоком. События 20 февраля 2014 года называют самыми трагическими в истории современной Украины. Тем утром на улице Институтской снайперы на протяжении трех часов расстреливали майдановцев. Те, кто были на Майдане Независимости в тот день, вспоминают жуткие события и делятся своими историями.

Кроме того, в этот день Кабинет министров Украины решил поддержать семьи героев Небесной сотни, обеспечив их жильем. Такое решение приняли на заседании правительства. Также сегодня стало известно о том, что действующий президент Украины Петр Порошенко помогал раненым на Евромайдане. Видео после пяти лет было опубликовано на Youtube-канале "Алекс N". События на видео происходят утром 18 февраля 2014 года в Мариинском парке.

Корреспондент ТСН Елена Мацюцкая

Похожие темы:

Следующая публикация