Суд запретил Нацсовету рассматривать продление лицензии каналу "112 Украина"

Суд запретил Нацсовету рассматривать продление лицензии каналу "112 Украина"

Фото: pixabay.com

Решение собираются обжаловать.

Окружной административный суд Киева запретил Нацсовету рассматривать вопрос о продлении лицензии каналу "112 Украина" до решения дела по сути. Постановление суда зачитала журналистам на заседании член совета Ульяна Фещук, передает корреспондент ТСН.

В Нацсовете возмущены таким решением, считают, что это ограничивает права регулятора, и собираются обжаловать решение. Кроме того ждут появления на заседании нового владельца телеканала.

Как известно, Нацсовет назначил внеплановую проверку телеканала из-за обращения депутата, общественных организаций и граждан, которые нарекают на нарушения правил распространения информации, журналистских стандартов, использования языка ненависти и вражды, а также распространения в эфире телеканала "112 Украина" информации, которая, по мнению заявителей, является клише российской пропаганды, подрывающей основы государственности, провоцирует на протесты, манипулирует мнением людей.

Напомним, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий рассказал, что дал поручение подготовить соответствующие законы относительно деятельности телеканалов "112 Украина" и NewsOne, поскольку петиция с просьбой их закрыть набрала достаточно голосов. Депутаты эту петицию поддержали и обратились к СНБО относительно применения санкций к отдельным обществам, причастным к телеканалам "112" и NewsОne.

Корреспондент ТСН Дмитрий Фурдак

Похожие темы:

Следующая публикация