Суд признал мэра Сум виновным в увеличении собственной премии на 300%

Суд признал мэра Сум виновным в увеличении собственной премии на 300%

Фото: Государственная фискальная служба Украины

Однако никакого наказания за это руководитель города не понесет.

В Сумах мэра Александра Лысенко признали виновным в незаконном увеличении собственной денежной премии. Выплаты градоначальнику выросли на 300%, сообщает УНИАН.

Заречный районный суд города рассмотрел производства в отношении административного нарушения и установил, что мэр не сообщил городскому совету о конфликте интересов, когда голосовался вопрос об увеличении размера премии. При этом увеличение размера денежного поощрения не было связано с увеличением объема работ или улучшением качества их выполнения. Во время рассмотрения дела мэр настаивал на том, что использовал решение о повышении премий не в собственную выгоду, а ради помощи людям, и назначал себе премии в зависимости от того, была ли потребность в такой помощи. Однако суд решил, что даже в случае благотворительной деятельности превышение полномочий может подпадать под действие закона о предотвращении коррупции.

Но несмотря на то, что мэр был признан виновным, он не понесет никакой ответственности, потому что сроки таковой истекли больше недели назад. В суде обращают внимание на то, что рассмотрение дела затягивалось из-за больничного, а затем пребывания в санатории подозреваемого градоначальника. Решение может быть обжаловано в апелляционном суде. Лысенко уже заявил, что планирует воспользоваться этой возможностью, потому что считает вердикт сугубо политическим.

Народные избранники назвали суммы, которые будут вносить в свои электронные декларации

Народные избранники назвали суммы, которые будут вносить в свои электронные декларации

Похожие темы:

Следующая публикация