Суд принял решение по скандальному делу об опеке над двумя девочками на Черниговщине

Суд принял решение по скандальному делу об опеке над двумя девочками на Черниговщине

Фото: ТСН

Детей не вернули родителям, однако это еще не финал истории.

Корюковский районный суд принял решение в деле о том, с кем должны находиться изъятые в семьи Говенко дети. Маленькие Аня и Настя должны, как и предыдущий год, находиться вместе с опекунами, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Малышей изъяли из-за пьянки взрослых, но те опомнились и целый год всячески демонстрировали, что исправились. На суде же убеждали, что осознали ошибочность прежнего поведения и больше никогда к нему не вернутся. Биологических родителей поддержали односельчане, социальные службы и даже старшие дети, которые и инициировали ранее изъятие меньших девочек из семьи. Но отсудить детей не получилось – суд отказал в удовлетворении иска.

На Черниговщине продолжается борьба за детей между опекунами и родными родителями

На Черниговщине продолжается борьба за детей между опекунами и родными родителями

Очевидно, Фемида опиралась на предоставленные адвокатом опекунов доказательства убийства отцом маленького сына много лет назад. Преступление мужчина совершил в состоянии сильного опьянения. Медики до сих пор не сняли семью с учета наркологов, потому что пройденный курс лечения не гарантирует отсутствия рецидивов. "Я не могу нести такую ответственность, ни я, ни любой другой врач. Пролечили стационарно больного – от нас они нормальными выходят. Но они снова попадают в ту среду, тот социум, к тем друзям, алкоголикам", - объясняет главный врач Черниговского областного психоневрологического диспансера Владимир Ященко.

Спор за детей на этом не заканчивается. Семье Коваль еще необходимо опекунский статус переоформить на другой - удочерить девочек. Тогда как помехой этому может стать позиция старших сестер, которые теперь сами претендуют быть опекунами и намерены подавать новый иск в суд.

Корреспондент ТСН Алла Скорик

Похожие темы:

Следующая публикация