Суд отстранил от должности руководителя Львовского бронетанкового завода, которого подозревают в растрате 2,5 млн грн

Суд отстранил от должности руководителя Львовского бронетанкового завода, которого подозревают в растрате 2,5 млн грн

Фото: Google

Кроме директора в причастности к коррупционной схеме подозреваются еще 4 человека.

Соломенский районный суд города Киева удовлетворил ходатайство детективов Национального антикоррупционного бюро Украины и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры и до 13 сентября отстранил от должности директора Львовского бронетанкового завода.

Об этом говорится на сайте НАБУ.

Чиновника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"). О подозрении ему было сообщено в рамках расследования уголовного производства по факту растраты средств в процессе закупки двигателей для нужд Вооруженных Сил Украины. Кроме директора ЛБТЗ в причастности к коррупционной схеме подозреваются еще 4 человека.

Директора Львовского бронетанкового завода освободили под залог в 2 миллиона

Директора Львовского бронетанкового завода освободили под залог в 2 миллиона

Как было установлено досудебным расследованием, ГП "ЛБТЗ" выиграл конкурсные торги на поставку Центральном бронетанковом управлении Вооруженных Сил Украины (ЦБТУ ВСУ) новых двигателей В-46-6. По документам, ЛБТЗ приобрел у ООО "Булет Лайн" и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей, за что получил оплату в размере 28 млн 560 тыс. грн.

"Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели поступили на завод от третьей стороны без всяких документов; договор с ООО был фиктивный, а двигатели — не новыми, а такими, что были в использовании. К тому же, эти самые двигатели в 2008-2009 уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны Украины", - говорится в сообщении.

Фото: НАБУ

Напомним, Соломенский районный суд Киева назначил директору Львовского бронетанкового завода Романа Тымкиву меру пресечения в виде 60 суток ареста. Впоследствии он избрал меру пресечения для троих задержанных должностных лиц Вооруженных сил Украины и ГП "Львовский бронетанковый завод".

Отметим, 13 июля на рабочем месте детективы НАБУ задержали директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива и его заместителя. Чиновников подозревают в "присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением".

Похожие темы:

Следующая публикация