Суд обязал СБУ открыть уголовное производство из-за задержания националистами боевика Лусварги

Суд обязал СБУ открыть уголовное производство из-за задержания националистами боевика Лусварги

Фото: Facebook/Сергей Мазур

Адвокат требует возбудить производство по статьям "терроризм" и "незаконное лишение свободы".

Шевченковский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины открыть уголовное производство из-за задержания националистами боевика "ДНР" Рафаэля Лусварги.

Соответствующее решение суда опубликовал адвокат наемника Валентин Рыбин.

Бразильца Лусварги доставили в СИЗО Днепра

Бразильца Лусварги доставили в СИЗО Днепра

Адвокат обратился в СБУ с заявлением о совершении уголовного правонарушения против Лусварги. В заявлении говорилось, что лидер националистической организации "С14" Евгений Карась и группа неизвестных "незаконно лишили свободы" Рафаэля Лусварги, били и унижали его. Валентин Рыбин потребовал от СБУ открыть производство по статьям Уголовного кодекса Украины - "терроризм" и "незаконное лишение свободы".

Поскольку адвокат не получил ответа от спецслужбы, он пожаловался суду на ее "бездействие". В итоге суд постановил, что СБУ на протяжении 24 часов должно открыть уголовное производство относительно задержания Лусварги и начать досудебное расследование.

Напомним, Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области 7 мая избрал меру пресечения бразильцу Рафаэлю Лусварги, который воевал на стороне пророссийских боевиков на Донбассе - содержание под стражей без права внесения залога сроком на два месяца. После оглашения решения суда на боевика надели наручники и посадили в автозак. Активисты, которые находились в зале суда, решение об аресте встретили аплодисментами.

25 января 2017 года Рафаэль Лусварги был осужден постановлением Печерского районного суда к 13 годам заключения с конфискацией имущества. Его признали виновным в создании террористической организации и незаконных вооруженных формирований. Лусварги признал свою вину. Однако впоследствии Апелляционный суд отменил приговор из-за процедурных нарушений. Бразилец сначала содержался под стражей, но затем ему изменили меру пресечения, и он оказался на свободе, где жил в одном из киевских монастырей Украинской православной церкви Московского патриархата и планировал стать монахом. Прокурор по делу боевика пояснил, что Лусварги выпустили из СИЗО, потому что планировали обменять с военнопленными "ДНР" и "ЛНР". Однако обмен так и не состоялся, а вместе с тем бразилец не вернулся обратно за решетку. Однако в СБУ опровергли подготовку Лусварги к обмену, говорят - не имеют права выменивать иностранцев.

Похожие темы:

Следующая публикация