Студенты-медики выступили против новых тестов "КРОК" на английском. В Минздраве объяснили изменения

Студенты-медики выступили против новых тестов "КРОК" на английском. В Минздраве объяснили изменения

Фото: pixabay.com

На сайте президента появилась петиция с требованием отменить нововведение.

В марте 2018 было принято постановление о введении Единого государственного квалификационного экзамена в сфере здравоохранения. В этом году к системе "КРОК" впервые будет добавлено несколько компонентов. На третьем курсе студенты будут сдавать дополнительный экзамен по английскому языку. Второй экзамен – международное тестирование по основам медицины, проводится неправительственной организацией, расположенной в США. А с 2019 года вводится экзамен по тому иностранному языку, который преподавался в университете.

Однако у части студентов такие изменения вызвали недовольство из-за якобы нехватки учебных часов и несоответствия зарубежных тестов украинским реалиям. 17 сентября на сайте администрации президента Украины появилась соответствующая петиция, которая предлагает отменить Международный экзамен по основам медицины, а также Этап 1 КРОК-1 тестирования с английского языка за профессиональным направлением. Петиция создана при участии студентов 9 медицинских учебных заведений, а менее чем за сутки она набрала более 2,5 тысячи подписей.

"Изменения к экзаменам "КРОК-1", "КРОК-2", "ШАГ-3" были заявлены где-то неделю назад, они еще не окончательно утверждены, но в основу уже положены, о их внедрении нам уже сообщили", — рассказал ТСН.uа один из студентов НМУ им. А.А. Богомольца.

По его словам, большинство из тех, кто сейчас учится на младших курсах, считают эти тесты неподходящими к украинской учебной системе.

В свою очередь, советница министра здравоохранения, вице-президентка Киевской школы экономики Инна Совсун в комментарии ТСН.uа объяснила, что новые экзамены для студентов-медиков вводятся не для того, чтобы отчислять студентов из университетов, а для того, чтобы создать стимул для ВУЗа работать иначе.

"Студенты-медики с середины 90-х составляют тесты "КРОК". Это система уже 20 лет работает и является не очень эффективной, потому что эти тесты на сегодня сдают 97% студентов. Это, очевидно, наталкивает на мысль, что почти 100% студентов не могут иметь соответствующую профессиональную подготовку", — пояснила Совсун.

"Эти экзамены проводятся во многих странах мира с разной целью – иногда для оценки уровня знаний, иногда для мониторинга, иногда как лицензионный. Это экзамен, который проверяет, насколько студенты имеют знания, которые на международном уровне необходимы для работы врачом. На втором курсе будет сдаваться такой экзамен по базовым дисциплинам, а на шестом курсе – по клиническим дисциплинам", — добавила она.

По ее словам, экзамены по медицине студенты будут сдавать на украинском, но дополнительно будут сдавать экзамены, которые проверяют, владеют ли они на минимальном уровне профессиональным английским языком.

"Мы, студенты, не против реформ в медицинском образовании, связи и обмена опытом с иностранными коллегами, но сначала стремимся получить качественное образование (усовершенствованную учебную программу, обеспечение материально-технической базы университетов), постепенного внедрения изменений", — говорится в тексте петиции.

В то же время представитель Минздрава подчеркнула, что, по ее мнению, в этом случае нужно не писать петиции об отмене экзамена, а "идти в ректорат и требовать от ректората, чтобы им помогли подготовиться".

"Ну, и, конечно, в сегодняшнем мире, где 95% медицинской литературы издается на английском языке, это неизбежно, что студенты должны владеть им", — добавила она.

Напомним, 20 февраля, одновременно во всех медицинских учреждениях Украины было начато обязательное тестирование будущих врачей-стоматологов, однако, студенты Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца не получили возможности сдать лицензионный интегрированный экзамен “Крок 1. Стоматология".

Студенты раскрыли факты взяточничества в университете Богомольца

Студенты раскрыли факты взяточничества в университете Богомольца

Похожие темы:

Следующая публикация