Студенты-иностранцы Донецкого медуниверситета взбунтовались против некачественного образования

Студенты-иностранцы Донецкого медуниверситета взбунтовались против некачественного образования

Протест привлек внимание СБУ.

Студенты международного медицинского факультета Донецкого медуниверситета, который после оккупации перевели в Кропивницкий, обвинили администрацию заведения в том, что им не обеспечивают нормальных условий для обучения. Вместо этого руководство вуза заявляет, что протестующие не платят за обучение и вообще большинство из них находится на территории Украины незаконно, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Полтысячи будущих медиков из двух десятков стран бойкотируют пары. Студенты в аудитории не заходят, стоят в коридорах и требуют качественного образования, за которые уже заплатили немалые деньги – 3,5 тысячи долларов в год. "Просто здесь ничего нет: книг нет, базы нет. Нет пациента, чтобы поговорить с ним. Ничего нет", - жалуется Тимур Ташматов.

Скандал в университете. Студенты ДНМУ бойкотируют пары

Скандал в университете. Студенты ДНМУ бойкотируют пары

Деканат международного медицинского факультета требования бунтарей поддерживает. "Когда будут заканчивать университет, они уже должны стать врачами. У них таких возможностей нет. Преподаватели хирургических дисциплин вообще преподают в обычных аудиториях", - говорит Александр Мухин.

Международный факультет Донецкого университета переехал подальше от войны в Кропивницкий три года назад и арендует вот это помещение – здесь когда-то была полиция. Студенты не имеют ни собственной библиотеки, ни спортзала, а главное – практических баз. Третий год будущие медики обращаются с жалобами к ректорату вуза в Краматорск, два года им обещали все оборудовать, а на третьем прислали проверку. По ее результатам, от должности отстранили декана, а студентам сказали, что денег на оборудование у вуза нет именно из-за них. Проректор говорит, что только за последний год вуз недополучил за обучение иностранных студентов 60 миллионов гривен. Однако подтвердил, что будущие медики оплачивают все вовремя, правда платят они не напрямую вузу, а многочисленным фирмам агентам–посредникам – те, мол, и не рассчитались с университетом.

Сами же агенты утверждают, что условия договоров с вузом придерживаются. "В Краматорске находится договорный отдел, который полностью владеет ситуацией. Мы лишь общаемся со студентами. Мы не отвечаем за финансирование, за какие-то денежные средства", - говорит представитель фирмы-агента Виталий Редшус. В Краматорске находится главный корпус медицинского университета. В договорном отделе перекладывают ответственность на ректора: "Договоры с контрактерами не проходят через договорной отдел. Ректор заключает вместе с фирмой-контрактером совместный договор о сотрудничестве. Спросите у ректора".

Самого ректора на месте нет, его секретарша говорит, что все руководство на совещании. В итоге снимать просто запрещают. Наконец в вузе обещают, что ректор встретится с журналистами на следующей неделе и даст объяснения. Пытаемся разыскать фирму, через которую должны идти студенческие деньги, ее адрес в Харькове. Это обычная квартира в жилом доме, двери там не открывают. Расследовать, куда же подевались студенческие деньги, уже взялась Служба безопасности Украины. Студенты же пока свой протест против некачественного образования прекратили.

Корреспондент ТСН Елена Шворак

Похожие темы:

Следующая публикация