Студентов-медиков освободили от обязательной отработки

Студентов-медиков освободили от обязательной отработки

Фото: pixabay.com

Трудоустройство студентов-медиков оставалось из-за позиции профильных учреждений.

Кабинет министров Украины освободил студентов-медиков, от обязательной отработки.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Соответствующее постановление было принято на заседании правительства сегодня, 31 мая. Таким образом, окончательно отменено обязательное трудоустройство студентов.

"Обязательное трудоустройство для остальных студентов было отменено еще в прошлом году, однако именно трудоустройство студентов-медиков оставили в связи с позицией профильных учреждений. Теперь и студенты-медики могут распоряжаться собой после выпуска и реализовать свое конституционное право на свободный выбор места дальнейшей работы", – пояснила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Отмечается, что решение было принято в связи с изменениями в законодательстве. Так, ранее законом "О внесении изменений в закон Украины "О высшем образовании" относительно трудоустройства выпускников" было отменено нормы относительно обязательности трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

К слову, ранее студенты, которые учились по госзаказу, должны были отработать три года на том предприятии, куда их направило учебное заведение, по распределению. В случае, если выпускник не имел желания работать, ему предоставлялось право возместить деньги за обучение. Отработка контролировалось финансовой инспекцией.

Напомним, в 2015 году Правительство забрало норму, согласно которой некоторые выпускники ВУЗОВ, которые учились по госзаказу, должны были отработать три года по месту назначения. Ранее эта норма распространяла на выпускников педагогического, медицинского, юридического, экономического и сельскохозяйственного профиля. В свою очередь, в 2015 году оставили отработку для выпускников медицинских специальностей.

Похожие темы:

Следующая публикация