Строители завершили возведение железнодорожных опор на мосту между Россией и Крымом

Строители завершили возведение железнодорожных опор на мосту между Россией и Крымом

Фото: Reuters

Запустить движение поездов планируют в 2019 году.

Строители установили все 307 опор на мосту между Россией и аннексированным ею Крымом, необходимые для запуска в 2019 году железнодорожного сообщения.

Об этом в эфире "Россия 24" сказал председатель совета директоров "Стройгазмонтаж" Аркадий Ротенберг, передает ТАСС.

"Завершен один из, я считаю, главных этапов - мы установили все так называемые опоры, их всего 595 на мосту (307 из них приходится на железнодорожную часть). Это очень сложный процесс, он как технологический, так... там еще очень сложные условия, - как ветры сильные, сейсмика. Все это требует от специалистов особых условий", - сказал Ротенберг.

Напомним, 15 мая этого года президент России Владимир Путин лично открыл мост, который соединяет материковую часть России с аннексированным Крымом. В Украине резко раскритиковали действия России. В частности, украинские дипломаты напомнили, что мост был построен на оккупированной территории. При этом строительство негативно влияет на окружающую среду, судоходство и рыболовство.

В свою очередь США также осудили возведение Россией моста на оккупированном полуострове, отметив, что "Крым является частью Украины", Евросоюз назвал это еще одним нарушением РФ, а Великобритания назвала открытие моста очередным примером бездумного российского поведения.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту до декабря 2018 года, а движение поездов - до 2019-го. Движение для грузовиков по мосту через Керченский пролив открыли раньше - в ночь на 1 октября.

Похожие темы:

Следующая публикация