Стрельба в Мукачево: горсовет призвал Зеленского ввести в город Нацгвардию

Стрельба в Мукачево: горсовет призвал Зеленского ввести в город Нацгвардию

Фото: Associated Press

Городская власть обвинила местных правоохранителей в бездействии.

Мукачевский горсовет после стрельбы, которая произошла посреди дня 7 февраля, обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за ухудшения криминогенной ситуации в городе и бездействия правоохранительных органов, призвав организовать отработку города специальными подразделениями Национальной полиции и Национальной гвардии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

"Сегодня (7 февраля - прим.ред.) городской голова Андрей Балога созвал внеочередную сессию горсовета. В повестке дня один вопрос "Об обращении к Президенту Украины относительно криминогенной ситуации в городе и деятельности правоохранительных органов по обеспечению законности и правопорядка", - говорится в сообщении.

Согласно тексту обращения, в городе сложилась крайне неблагоприятная криминогенная ситуация, подтверждением чему является очередной дерзкий инцидент с применением огнестрельного оружия, который произошел 7 февраля. В результате стрельбы были госпитализированы два человека с огнестрельными ранениями.

Внеочередная сессия

Мукачевский горсовет обратился к Президенту относительно криминогенной ситуации в городе и деятельности правоохранительных органов Сегодня городской председатель Андрей Балога сегодня созвал внеочередную сессию горсовета. В повестке дня один вопрос «Об обращении к Президенту Украины относительно криминогенной ситуации в городе и деятельности правоохранительных органов по обеспечению законности и правопорядка».

Опубликовано Мукачевский городской совет Пятница, 7 февраля 2020 г.

"Обращаемся с призывом о предоставлении Мукачево неотложной и действенной правоохранительной помощи, которая бы предусматривала:

1. Проведение оперативной и профилактической отработки города специальными подразделениями Национальной полиции и Национальной гвардии с привлечением высококвалифицированных, опытных работников из уголовного блока. Срок такой отработки, объемы привлеченных сил и средств должны быть достаточными, чтобы резко переломить негативные криминогенные явления в Мукачево, обнаружить и обезвредить их источники.

2. Смену руководства городского управления полиции, усиление его личного состава специалистами из других регионов страны.

3. Усиление материально-технического обеспечения полиции Мукачево современными средствами, автотранспортом и экипировкой", - говорится в обращении.

Киллер в Мукачево обстрелял авто помощника экс-депутата Михаила Ланьо

Киллер в Мукачево обстрелял авто помощника экс-депутата Михаила Ланьо

Также в горсовете отметили, что главной причиной того, что в городе регулярно происходят криминальные "разборки" яяваляются "профессиональная слабость и крайне низкая активность городской полиции".

"Преступные группировки чувствуют себя все свободнее, потому что фактически не чувствуют системного, решительного и профессионального противодействия со стороны правоохранителей. Криминальный блок городского управления полиции явно слабый, на улицах города критически мало патрулей и патрульных экипажей, профилактическая работа по предотвращению правонарушений свелась к бумажным отчетам. В городе за последние годы не проведено ни одной общегородской операции по таким острым направлениям, как наркомания и оборот наркотических средств, разбой, кражи личного имущества", - резюмировали в ведомстве.

Мукачевский горсовет обратился к Президенту относительно криминогенной ситуации в городе и деятельности правоохранительных...

Опубликовано Мукачевский городской совет Пятница, 7 февраля 2020 г.

Напомним, в Мукачеве 7 февраля утром посреди улицы произошла перестрелка. Ранения получили 24-летний и 40-летний местные жители. По данным СМИ, один из раненых находится в тяжелом состоянии. Также было обнародовано видео перестрелки, которое заснял один из очевидцев.

Правоохранители квалифицировали стрельбу в Мукачево как покушение на двойное убийство.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация