Страшная и вонючая. Жители Днепропетровщины все лето моются в коричневой воде

Страшная и вонючая. Жители Днепропетровщины все лето моются в коричневой воде

Страшная и вонючая. Жители Днепропетровщины все лето моются в коричневой воде

Фото: ТСН.ua

Чиновники объясняют ситуацию с грязной водой ухудшением состояния воды в Днепре.

Жители Солонянского района Днепропетровской области жалуются, что в течение всего лета у них была грязная вода с плохим запахом.

Как рассказала ТСН.uа жительница пгт Соленое Ольга, подобная ситуация сложилась также и в прошлом году в конце августа, однако в тот раз присутствовал лишь неприятный запах. В этот же раз с самого мая из кранов льется коричневая вода.

Фото: ТСН.ua

"Вот так берешь, включаешь воду, прикладываешь марлю к крану и она становится коричневая, страшная. В бутылке вода постояла, процеживаешь ее, а она просто страшная, вонючая. Холодная еще не так воняет, а горячая - то страшное", - пожаловалась женщина, отметив, что не то что пить, мыться в такой воде страшно.

На Днепропетровщине из кранов течет грязная и вонючая вода

На Днепропетровщине из кранов течет грязная и вонючая вода

Ольга также добавила, что самое страшное впереди - когда начнется школа, ведь в столовой будут готовить для детей именно на этой воде.

В свою очередь в поселковом совете объяснили, что бессильны в этой ситуации, ведь качество воды в домах местных жителей зависит от состояния воды в Днепре, которая ухудшается из года в год.

"Такое длится уже третий год. Смена труб может положительно повлиять на качество воды, но вы себе представляете - 600 км труб поменять? Полная реконструкция только насосной станции составит более 100 млн грн", - заявила заместитель поселкового головы Любовь Сидоренко.

Фото: ТСН.ua

Однако другого источника питьевой воды у этого района нет, поэтому чиновникам приходится придумывать решения. Одним из них может стать обновление фильтрационной системы насосной станции.

"Мы сейчас пытаемся получить от области бюджет, чтобы в следующем году реализовать проект по замене фильтрующего элемента на насосной станции. Это будет стоить более 23 млн грн", - говорит Сидоренко.

По ее словам, с собственным поселковым бюджетом они не смогут осилить такую реновацию, поэтому обратились к области с предложением на следующий год.

"Вроде бы есть вероятность, что область поможет нам средствами. Но это станет известно точно, когда будет формироваться бюджет на следующий год, то есть ближе уже к концу этого года", - подытожила заместитель председателя Солонянского поселкового совета.

В то же время местные жители не хотят ждать и уже собирают подписи, чтобы подать в суд за некачественную воду. Тем более, что платят за нее, как за нормальную, - 18 грн за куб.м.

Как сообщалось ранее, экологическая ситуация и жаркая погода превращают воду в реках и озерах Киева на яд, и такая ситуация ежегодно ухудшается. Проблемные пляжи в столице обозначают предупредительными желтыми флагами, однако отдыхающие на эти знаки не слишком обращают внимание.

Похожие темы:

Следующая публикация