Стометровый флаг и памятные лампадки. Как украинцы чествуют Героев Небесной Сотни

Во многих городах Украины сегодня состоялись народные вече.

В Украине сегодня, 20 февраля, отмечается День Героев Небесной Сотни — это памятный день для чествования подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.

Памятный день установлен указом Президента Украины Петра Порошенко 11 февраля 2015 года с целью увековечения великой человеческой, гражданской и национальной отваги и самоотверженности, силы духа и стойкости граждан, благодаря которым изменен ход истории нашего государства, достойного чествования подвига Героев Небесной Сотни, которые отдали свою жизнь во время Революции достоинства (ноябрь 2013 года — февраль 2014 года), защищая идеалы демократии, отстаивая права и свободы человека, европейское будущее Украины.

Во многих городах Украины сегодня к памятникам погибшим принесли цветы, отслужили панихиды, Героев Небесной Сотни вспомнили минутой молчания.

Одесса

Одесситы в Центральном парке культуры и отдыха им. Тараса Шевченко возложили цветы к подножию памятника Кобзарю.

В торжественной церемонии приняли участие мэр города, представители руководства Одесской областной государственной администрации, правоохранительных органов, командования Военно-морских сил ВСУ, других родов войск, а также духовенства, общественных организаций, курсанты.

Учащиеся школ принесли портреты погибших на Майдане в Киеве. Отдавая дань Героям, десятки молодых людей, завернувшись в желто-синие полотнища, опустились на колено. Почетный караул возложил венки к монументу.

Присутствующие исполнили гимн Украины, на честь Небесной Сотни дали оружейный залп. Как сообщили в департаменте информации и связей с общественностью Одесского городского совета, в школах и библиотеках города пройдут тематические уроки, воспитательные часы, лекции и беседы.

Кроме того, напротив Одесской ОГА сегодня открыли памятный камень в честь Героев Небесной Сотни, где между представителями двух политических сил произошли столкновения.

Днепропетровск

Сегодня более 200 человек возложили цветы к мемориалу Небесной Сотни на одноименной аллее возле облгосадминистрации. Участие в торжественных мемориальных мероприятиях взаяли руководители области и Днепропетровска, представители общественных организаций, национально-культурных обществ, духовенства.

За погибшими украинскими героями отслужил траурную панихиду. Сегодня митинг-реквием и возложение цветов первой жертве расстрела на Майдане Сергею Нигояну состоялись в родном селе героя в Солонянском районе Днепропетровщины.

Вечером на площади Героев Майдана состоится музыкально-патриотическая акция "Герои не умирают", в рамках которой запланировано огненное действо и шествие к аллее Небесной Сотни.

Ивано-Франковск

В Ивано-Франковске В честь Героев Небесной сотни состоялось вече. На площади перед зданием областного совета и облгосадминистрации собрались участники Революции Достоинства. Они минутой молчания почтили павших патриотов Украины.

Выступающие на митинге отмечали, что два года назад именно единство украинцев позволила преодолеть преступную власть. Они подчеркнули, что единство народа нужна и сейчас, ведь в стране идут две войны: с Россией и с коррупцией.

После вече участники отправились шествием по центру города к Мемориальному скверу, где священники отслужили поминальную панихиду на могиле Героя Украины Романа Гурика, 19 летнего студента, который погиб от пули снайпера.

Во время шествия участники скандировали: "Слава Украине – Героям слава!", "Герои не умирают!", "Честь и слава героям Станислава". Кроме майдановской символики, участники шествия несли портреты семи прикарпатцев, которые погибли в Киеве.

Харьков

Харькове в ходе в честь Героев Небесной Сотни приняли участие более 500 человек. Участники народного вече до второй годовщины трагических событий на Майдане прошли шествием от памятника Т.Шевченко к памятному знаку в честь погибших за свободу и независимость Украины.

Во главе колонны участники шествия развернули 100-метровый флаг Украины. Кроме того, люди несли флаги Евросоюза, символику "Правого сектора" и украинского казачества.

Возле памятного знака в честь погибших за свободу и независимость Украины, что установлен в сквере напротив здания Госпрома, участники шествия провели митинг, во время которого вспомнили борцов за независимость государства.

Чернигов

В Чернигове сегодня в День Героев Небесной Сотни прошло народное вече. На центральной Красной площади возле мемориального стенда в память о погибших на Площади собрались около 150 черниговцев - представителей власти и общественности. Традиционно мероприятие началось исполнением гимна Украины. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших, зажгли лампадки и возложили цветы к стенду.

Поименно вспомнили погибших из Чернигова на Майдане - Андрея Мовчана и Василия Прохарського, а также умершего от полученных на Майдане травм Виктора Орленко.

Выступавшие говорили о необходимости дальнейших изменений в Украине, подражания идеалам Майдана, о европейском пути Украины.

Также во время вече священники УПЦ Киевского патриархата отслужили заупокойную литию. В сквере имени Попудренко демонстрировалась выставка фотографий и поэзии времен Революции Достоинства.

Львов

Во Львове в храмах разных конфессий отслужили заупокойные литургии по расстрелянными на Майдане два года назад. Львовяне и представители местной власти возложили цветы и зажгли лампадки на могилах Героев Небесной Сотни на поле почетных захоронений Лычаковского кладбища. Священники отслужили панихиду по погибшим. После этого во Львове состоялся общегородской колокольный звон в церквях различных конфессий. Таким образом представители духовенства призвали к молитве за мир в Украине и за невинно погибшим во время противостояний в Киеве

Напомним, что в Украине сегодня, 20 февраля, отмечают День Героев Небесной Сотни — это памятный день для чествования подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.

В Киеве люди чтят погибших на Майдане Независимости и на аллее Героев Небесной Сотни (бывшая часть улицы Институтской).

В центре столицы сейчас усилены меры безопасности. Немало правоохранителей охраняют здания Администрации президента, Кабмина, Верховной Рады, чтобы предупредить провокации.

Похожие темы:

Следующая публикация