Степанов рассказал подробности введения электронного рецепта

Степанов рассказал подробности введения электронного рецепта

Фото: УНИАН

Министр рассказал, как новацией должны пользоваться пожилые люди.

Министерство здравоохранения обещает при введении электронного рецепта учесть все возможные аспекты, в частности, например, сложности с использованием мобильного телефона у пожилых людей.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире одного из украинских телеканалов, сообщили в пресс-службе Минздрава.

"Во время введения электронного рецепта будет учтено все, включая и то, что, например, у пожилого человека нет мобильного телефона. В таком случае семейный врач распечатывает медицинское заключение с фото электронного рецепта, который есть в системе", — пояснил он.

Степанов также сообщил, что сейчас Минздрав разрабатывает и планирует запустить в следующем году электронный рецепт на инсулин, иммуносупрессивные лекарственные средства и на наркотические средства.

"Мы строим систему таким образом, чтобы можно было проследить все действия врача и анамнез пациента, очень важно", — добавил министр.

Сегодня, по его словам, лекарства часто выписываются не в рецептурном бланке, а также нередко граждане самостоятельно покупают их и занимаются самолечением, что очень опасно для здоровья.

Ранее при Министерстве здравоохранения Украины создана рабочая группа по внедрению электронного рецепта на лекарственные средства. В планах работы отпуск по электронному рецепту:

  • наркотических препаратов, инсулинов, иммуносупрессивных лекарственных средств — 2021 год;
  • антибиотиков — 2022;
  • других рецептурных групп лекарственных средств, определенных Минздравом, — начиная с 2023 года.

К каким врачам необходимо электронное направление и где его брать

К каким врачам необходимо электронное направление и где его брать

Похожие темы:

Следующая публикация