Стало известно имя альпиниста, погибшего во время подъема на гору Эльбрус

Стало известно имя альпиниста, погибшего во время подъема на гору Эльбрус

Мужчине было 54 года.

Погибшим во время подъема на Эльбрус украинским альпинистом является Владимир Могила.

Такую информацию ТСН.ua подтвердили в Ассоциации альпинизма и скалолазанья Украины.

Трагедия произошла во время восхождения на Эльбрус с запада в районе скалы Утюг на высоте 3900 метров. К месту происшествия вылетел вертолет МЧС России с 8 спасателями на борту, однако он не смог приземлиться из-за погодных условий.

Известно, что погибшему было 54 года. Он профессионально занимался альпинизмом, был чемпионом Украины, призером международных соревнований.

Фото: Клуб альпіністів "Санкт-Петербург"

Владимир Могила с 1978 года совершал сложные восхождения на Кавказе, Памире, в Гималаях, Альпах, Каракоруме, Саянах, Крыму, горах Турции. На его счету более 60 восхождений в больших горах и порядка 200 в Крыму.

Причина смерти украинца – оттек легких. Вертолет не смог приземлиться, чтобы его спасти. Как сообщается на странице Альпинистского клуба "Одесса" в Facebook, для оказания помощи также выдвинулся Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд в составе 10 человек и 1 единицы техники. К сожалению, помощь опоздала.

Напомним, ранее стало известно, что на Кавказе погиб украинский альпинист, когда пытался подняться на гору Эльбрус. 54-летнему одесситу стало плохо во время подъема на гору. Об этом сразу сообщили работникам российского МЧС товарищи альпиниста. Но спасатели не смогли добраться до места, где находился мужчина из-за тумана и снегопада. В результате, украинец погиб.

Похожие темы:

Следующая публикация