Украинцы отметили сильные и слабые стороны сервис-центров МВД, которые заменили МРЭО

Украинцы отметили сильные и слабые стороны сервис-центров МВД, которые заменили МРЭО

Фото: rsc-kiev.gov.ua

Аваков анонсировал принципиальные изменения в работе системы.

МВД анонсирует уже в следующем месяце открыть первый вполне новый сервисный центр в Киеве. Глава ведомства обещает, что центр будет работать для людей и без коррупции, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В действующих центрах министерства также можно за несколько часов получить номера на авто и перерегистрировать транспорт. "Персонал сработал очень хорошо. Что меня удивило – не было очереди. По поводу заполнения бланков – тоже никаких проблем не было", - доволен Игорь Шумейко, который приобрел мотоцикл.

А вот продавец имеет противоположное мнение. Он давно хочет персональный номер на авто. И оставил эту идею из-за бюрократии. "У меня нет столько времени, к сожалению. Я не вижу, почему государство не создает условия, чтобы люди не брали взяток, а чтобы вот, пожалуйста, ты хочешь именной номер – заплати. Как в Грузии", - говорит Александр.

Он готов, как в визовом центре, заплатить, чтобы раз прийти и ему сделали все под ключ. А это министр внутренних дел Арсен Аваков обещает в новых центрах. Услуги будут предоставляться и через интернет, и единственное окно. Все – бесплатно. "Платные услуги – я не думаю, что это тот путь, которым мы пойдем. Я думаю, мы легализуем некоторые услуги, которые сейчас продаются за деньги, но из-под стола. Но в целом человек сможет получить сервис бесплатно", - говорит министр.

В МВД обещают в следующем месяце открыть первый сервисный центр в Киеве

В МВД обещают в следующем месяце открыть первый сервисный центр в Киеве

Полгода назад сервисные центры заменили МРЭО. МВД называет их пробными. Потому что посетители и до сих пор жалуются. У мужа не приняли заполненный бланк. "Говорит, не ваш почерк. Ну что за бред?", - возмущается он. Другой вообще к окошку не достучался. "Вы зашли – все сидели работали. Вы вышли – все пролетели на перекур, кофе пить. Смотрите – все окошки свободны, никого нет, люди стоят", - говорят посетители.

Время отпусков, говорит главный администратор – поэтому и очереди. И в Киеве уже набирают полсотни новых работников. Конкурс – 43 претенденты на место. В МВД уверяют: есть позитивные изменения. Упрощение процедур, обеспечение спецпродукцією, номерными знаками, бланками свидетельств о регистрации. Изменились и условия работы и оплаты труда.

Вполне обновленный сервисный центр, без недостатков, в Киеве обещают открыть уже за неделю. До следующей весны – по всей Украине. Потом прогресс погонят в районы в виде передвижных сервис-центров.

Корреспондент ТСН Станислав Фещенко

Похожие темы:

Следующая публикация