Спички, обои и цемент. Кабмин расширил перечень запрещенных российских товаров

Спички, обои и цемент. Кабмин расширил перечень запрещенных российских товаров

Фото: Associated Press

Под запрет также попали корма для животных, железнодорожные и трамвайные вагоны, которые были в использовании.

Кабмин внес изменения в перечень товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины, происходящих из Российской Федерации.

Об этом сообщается на сайте президента.

В частности, правительство запретило ввозить на территорию Украины такие товары происхождением из Российской Федерации: корма для животных, цемент, продукция ветеринарной медицины, минеральные удобрения, фанерная продукция, обои, продукция легкой промышленности, в частности отдельные виды трикотажных изделий и обуви, провода из углеродистой стали, провода металлические, трубы и трубки, сетки металлические, крепежные изделия, посуда стальная, оборудование для производства хлебобулочных изделий, спички, вагоны железнодорожные и трамвайные, что были в пользовании, транспортные средства.

Как отмечается, такое решение принято с целью принятия мер в ответ на дискриминационные и недружественные действия относительно Украины, применяющиеся государством-агрессором, а также с учетом обращений ассоциаций, объединений, предприятий ряда отраслей промышленности.

Напомним, Россия с начала 2016 года отказалась от свободной торговли с Украиной – ввела продовольственное эмбарго и возобновила ввозную пошлину на остальные товары. Кроме того, Москва ввела ограничения для украинского экспорта в третьи страны по территории РФ. Санкции России – ответ на вступление в силу экономической части (зоны свободной торговли) соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

В свою очередь Министерство экономического развития и торговли Украины разработало дополнительные "зеркальные" меры экономического воздействия.

Юбки, бумага и трубы: Россия расширила перечень запрещенных для ввоза украинских товаров

Юбки, бумага и трубы: Россия расширила перечень запрещенных для ввоза украинских товаров

Похожие темы:

Следующая публикация