Спецпроект "Жахливо смачно": ТСН делится оригинальным рецептом утки в арбузе

Спецпроект "Жахливо смачно": ТСН делится оригинальным рецептом утки в арбузе

Фото: ТСН.ua

Такое блюдо является низкокалорийным.

Кулинарный эксперимент ТСН после рыбных колбасок на Подолье продолжается в Херсонской области, где арбуз считается одной из главных кулинарных изюминок региона. Наш кулинарный проводник Владимир, руководитель областного центра народного творчества, поделился уникальным рецептом утки в арбузе.

В народе на Херсонщине арбуз издавна консервируют и не хуже, чем маринованные помидоры или огурцы. А еще делают соус "бекмес" — так называемый арбузный мед. Его варят от 12 до 24 часов. Для приготовления баночки нужно два-три арбуза.

Утку в арбузе аналогичным образом готовят в Херсонской области с XVIII века. С тех пор традиция сохранялась в местных селах.

Кастрюль же не было... и говорят, что когда чумаки ходили за солью, увидели, что просто есть арбуз — и уже ничего не нужно. Они применяли арбуз для приготовления утки

рассказывает Владимир.

Мужчина говорит, что арбуз раньше использовали даже вместо термопакета.

Нет, это не шутка. Мы его запекаем в духовке, а когда ее нет, запекают арбуз просто в яме с дровами. И как термопакет, как кастрюля, как скороварка

отмечает Владимир.

Способ приготовления

Ингредиенты

  1. Молодая утка, весом 1,5-2 кг
  2. Спелый арбуз — 7-8 кг
  3. Специи по вкусу
  4. Чеснок
  5. Арбузный мед "бекмес"
  6. Овощи
  7. Зелень

Утку нужно промыть и оставить на тарелке. Далее следует разрезать пополам арбуз и столовой ложкой очистить его от всей начинки, чтобы в дальнейшем поместить туда утку.

После этого утку натереть специями, чесноком, "бекмесом", и положить ее в одну из половинок арбуза, а второй — накрыть начинку.

Теперь надо разогреть духовую печь до 250 градусов и поставить туда блюдо. Запекать следует в течение двух часов. После приготовления выложить утку на тарелку и украсить овощами и зеленью.

Фото: ТСН.ua

После дегустации журналистка поделилась собственными впечатлениями от блюда. По ее словам, это самый необычный ужин в ее жизни — и очень вкусный.

Утка нежная, и просто с дымком, но... Получается, что арбуз на вкус вообще не повлиял. А был скорее для "вау-эффекта"

делится впечатлениями журналистка.

Вывод диетолога

Диетолог замечает, что мясо птицы является источником незаменимого белка. По ее словам, такое блюдо является низкокалорийным.

Это прекрасно! Мы получим какие-то положительные микронутриенты: это может быть цинк, селен, витамины группы В. Но, смотря с чем сочетать... Арбуз — это продукт, который способен повышать сахар в крови. В результате такого сочетания белка и сахара образуются продукты гликации

объясняет диетолог.

Специалист говорит, что такое сочетание будет влиять на качество кожи и это может привести к преждевременному старению.

Можем постареть путем такого блюда. Если нивелировать вредное воздействие, то ешьте эту утку, но без кожуры

говорит диетолог.

Как выбрать арбуз

Как не ошибиться в выборе арбуза — учит Зоя, которая занимается этой ягодой. Женщина отмечает, что при выборе нужно смотреть на хвостик арбуза, который должен быть зеленым.

Иногда я слышу по телевизору говорят, что хвостик должен быть сухой, то я прямо смеюсь, честное слово. Хвостик должен быть зеленым. Эти полосы уже не такие ярко-зеленые, они уже светлеют

объясняет фахивчиня.

Напомним, днем ранее стартовал спецпроект ТСН "Жахливо смачно". Рецептом национальной подольской блюда эксклюзивно с журналистами поделился повар Дмитрий. Речь идет об одном из самых экзотических блюд XVII века — колбасы из рыбы. Вкус приготовленного блюда, по словам журналистки, похож на рыбную котлету и фаршированную рыбу, но с нежным, сливочным послевкусием.

"Ужасно вкусно": каким экстравагантным блюдом угощают в Херсонской области

"Ужасно вкусно": каким экстравагантным блюдом угощают в Херсонской области

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация