Спецназ НАБУ задержал фигуранта "дела Онищенко" после освобождения из СИЗО

Спецназ НАБУ задержал фигуранта "дела Онищенко" после освобождения из СИЗО

Фото: Громадське ТБ

Валерию Постному вручили новое подозрение.

Спецназовцы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали фигуранта "газового дела Онищенко" Валерия Постного сразу после его освобождения из Лукьяновского СИЗО.

Об этом сообщает Громадське.

В полночь истек срок содержания Постного под стражей, поэтому сотрудники НАБУ вручили ему новое подозрение.

В настоящее время подозреваемый находится в карете "скорой помощи", после этого его повезут в НАБУ для следственных действий, а после этого — в изолятор временного содержания.

Фигурант газового дела Онищенко приехал на судебное заседание на "скорой"

Фигурант газового дела Онищенко приехал на судебное заседание на "скорой"

Напомним, что 15 июня детективами НАБУ и прокурорами САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было проведено 37 обысков в Львове, Днепре и Киеве.

Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн. Из которых 1,6 млрд – это средства, получены в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Одним из организаторов хищения государственного газа называют народного депутата Александра Онищенко. Статьи, которые инкриминируются нардепу, предусматривают наказание от 7 до 12 лет заключения.

В результате обысков по делу в отношении "схем Онищенко" задержали десять из 20-ти фигурантов дела. Среди причастных есть и должностные лица государственного ПАО "Укргаздобыча".

17 июня следственный судья избрал меру пресечения в виде ареста с возможностью освобождения под залог в размере 200 млн грн руководителю предприятия, которого правоохранители подозревают в причастности к преступной схемы при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".

18 июня был арестован на два месяца экс-заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александр Кацуба с правом внесения залога в размере 450 млн грн.

Позже арестовали еще нескольких фигурантов дела - Валерия Постного (сумма залога 1 млн грн), Олега Рябошапку (сумма залога 1,5 млн грн), Владислава Куприяненко (сумма залога 20 млн грн), Леся Железняк (сумма залога 50 млн грн) и Никиту Иванова (сумма залога 50 млн грн).

Как действовала "схема Онищенко", через которую предприятия "отмывали" миллиарды, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Фото: НАБУ

Похожие темы:

Следующая публикация